Укусил клещ ребенка
Здравствуйте! 1 июля был обнаружен клещ у ребенка,в волосистой части головы, извлечён в 12:30, и сразу сдан на исследование, результаты получили сегодня утром, что делать?
Здравствуйте!
С целью профилактики амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Наблюдаем за местом присасывания и температурой 1 месяц
Ирина Владимировна, чем можно заменить амоксициллин? Амоксиклав подойдёт?
Ирина Владимировна, а по дозировке,ребенку 4 года,вес примерно 16 кг ,это сколько мл получается?
Да,
Если амоксиклав 250/5 мл, то по 5 мл 3 раза в сутки
Ирина Владимировна, спасибо, а обязательно 3 раза? Полный шприц 5 мл ,я правильно понимаю?
Сфотографируйте шприц пожалуйста
Да, 3 раза, примерный интервал 8 ч
Ирина Владимировна, приложила фото
Да, 5 мл- это полный шприц
Ирина Владимировна, и ещё можете подсказать ,могу я 2 раза в сутки давать Амоксиклав, или обязательно 3 раза, есть принципиальная разница?
Если давать 3 раза, то разовая доза меньше и меньше риск побочных
А постоянная консультация препарата более постоянная, что увеличивает эффект лечения
Рекомендую 3 раза в течении всего лишь 5 дней
Ирина Владимировна, я буду на работе 2 дня, договорилась с медсестрой в саду,что она даст , вопрос в следующем , я могу просто донести до сада суспензию нужного объема и передать ей на хранение,холодильник у нее есть, не потеряет ли она часть свойств находясь 20 минут без холодильника....? И подойдёт ли для суспензии стеклянная банка чистая из под детского пюре?
Принятый ответ
Да, можете сделать так
Ирина Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены возбудители инфекций – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, я не могу найти амоксициллин в аптеках
Можно заменить на амоксиклав или экоклав, доза такая же.
Инна Сергеевна, то есть это один и тот же препарат, не могу разобраться...
Экоклав и амоксиклав это тоже самое что и амоксициллин, но в состав входит еще клавулановая кислота.
Все препараты относятся к группе пенициллинов и доза у них одинаковая, 50 мг на кг веса в сутки.
Инна Сергеевна, поняла , а начинать прямо сейчас надо принимать? Или с завтрашнего утра, мне просто удобен интервал по времени 7-15-23 часа
Как удобно, главное в первые 72 часа.
Можете начать сейчас как раз время для Вас подходящее.
Инна Сергеевна, да я пока приготовлю суспензию уже 12 часов будет....
Начните тогда утром, ничего страшного не произойдет и небольшое смещение по времени в приеме антибиотика не критично.
Инна Сергеевна, спасибо,поможете рассчитать. Дозировку,вес примерно 16 кг ,4 года..
Напишите на коробке сколько мг написано в 5 мл?
Разные суспензии бывают, 250 мг/5 мл или 125 мг/5 мл?
Инна Сергеевна, 250
16 кг*50 мг на кг =800 мг суточная доза
Переводим в мл: 800 мг*5мл/250 мг=16 мл в сутки
16 мл/3 приема=5,3 мл разовая доза.
Инна Сергеевна, а обязательно три раза в день давать, на 2 раза можно поделить?
Можно на 2.
Инна Сергеевна, то есть если разделить на 2 приема, то по сколько мл разово принимать? 250 дозировка, 4 года,16 кг
По 8 мл 2 раза в день.
Инна Сергеевна, простите,что так много вопросов, а если я 5,3 мл дала утром, то сегодня мне 3 раза давать....а завтра можно 2 раза утром и вечером? Так можно?
Принятый ответ
Сегодня даёте 3 раза, с завтрашнего дня 2 раза, так можно.
Инна Сергеевна, спасибо!