Расшифровка анализа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь на 24 недели беременности, сдала анализ крови, и как понимаю есть некоторые отклонения. Прошу прокомментировать результаты. Самочувствие за всё время не менялось
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ? жалобы какие-то есть?
Надежда, прикрепила! Жалоб нет! Состояние как всегда!
Срок беременности более половины, начинает активно нарастать объем циркулирующей крови - разбавляются эритроциты, поэтому и снижаются. СНижается гемоглобин, гематокрит. Ферритин 37, оптимумом считаются все-таки цифры более 40-45, тем более предстоят роды и будут кровопотери физиологичные. Препараты железа, можно витаферр - это бад, дозировка железа там небольшая, беременные переносят его хорошо.
Тромбоцитарные индексы клинически не значимы, тромбоциты в норме и при беременности снижаются.
Холестерин - половые гормоны все синтезируются из холестерина, прогестерона у вас сейчас много. поэтому и холестерина нужно больше. По питанию только если рекомендации - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды.
креатинин и мочевина тоже могут снижаться при беременности, идет и разбавление их, и много вашего белка идет ребеночку, поэтому ваш белковый обмен немного проседает. Глюкоза - нижняя граница 3,3 в принципе, возможно, что был длительный период голода перед сдачей крови.
Ничего критичного нет в ваших анализах. Референсы указаны для НЕбеременных людей.
Надежда, спасибо большое за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов
Вита, прикрепила!
Анализы в целом у вас хорошие, снижения креатинина не имеет клинического значения, глюкоза понижена так как сдавали анализы на голодный желудок, отклонения по ОАК могут говорить об латентном дефиците железа, рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30).
Вита, а глюкоза понижена не критично? Холестерин может повышаться в беременность?
Да холестерин повышаться при беременности. Референсные значения глюкозы 3,5-5,1
Вита, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Какие препараты сейчас принимаете? Витамины для беременных?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, фембион, магний, утрожестан и нефробест.
посмотрел анализы, ничего критичного нет, не переживайте.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели соответствуют сроку беременности.
Холестерин в беременность повышается, это лечить не надо.
Креатинин и мочевина снижаются у беременных.
Гематокрит у беременных снижен за счет увеличения обьема циркулирующей крови ОЦК, и эритроциты снижены, потому что жидкой части крови больше по отношению к форменным элементам. Это физиологично.
Ничего страшного нет по анализам
Сафия, а глюкоза понижена не критично?
Глюкоза у беременных других значений,
Если обычно до 6,2- то у беременных до 5,1 норма верхняя. Если выше -ГСД.
И нижняя граница глюкозы у беременных ниже соответственно. У вас идеальный сахар
Сафия, спасибо большое!
Здоровья, легкой беременности ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть незначительные отклонения косвенно указывающие на латентный железодефицит.
Снижение креатинина и глюкозы не имеет существенного значения, повышение холестерина характерно для беременности, в данном случае следует рассматривать как физиологическое повышение.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, анализы прекрасные, холестерин повышен за счёт нарушения липидного обмена во время беременности. После родов планово сдайте ТТГ в динамике.
Анастасия, а глюкоза понижена не критически?
Нет, можете ещё глюкомертром сами посмотреть натощак и через час после еды в удобное время.