Расшифровка анализа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь на 24 недели беременности, сдала анализ крови, и как понимаю есть некоторые отклонения. Прошу прокомментировать результаты. Самочувствие за всё время не менялось

Синдром Жильбера, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ? жалобы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Надежда, прикрепила! Жалоб нет! Состояние как всегда!

Срок беременности более половины, начинает активно нарастать объем циркулирующей крови - разбавляются эритроциты, поэтому и снижаются. СНижается гемоглобин, гематокрит. Ферритин 37, оптимумом считаются все-таки цифры более 40-45, тем более предстоят роды и будут кровопотери физиологичные. Препараты железа, можно витаферр - это бад, дозировка железа там небольшая, беременные переносят его хорошо.

Тромбоцитарные индексы клинически не значимы, тромбоциты в норме и при беременности снижаются.

Холестерин - половые гормоны все синтезируются из холестерина, прогестерона у вас сейчас много. поэтому и холестерина нужно больше. По питанию только если рекомендации - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды.

креатинин и мочевина тоже могут снижаться при беременности, идет и разбавление их, и много вашего белка идет ребеночку, поэтому ваш белковый обмен немного проседает. Глюкоза - нижняя граница 3,3 в принципе, возможно, что был длительный период голода перед сдачей крови.

Ничего критичного нет в ваших анализах. Референсы указаны для НЕбеременных людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Надежда, спасибо большое за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Вита, прикрепила!

Анализы в целом у вас хорошие, снижения креатинина не имеет клинического значения, глюкоза понижена так как сдавали анализы на голодный желудок, отклонения по ОАК могут говорить об латентном дефиците железа, рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Вита, а глюкоза понижена не критично? Холестерин может повышаться в беременность?

Да холестерин повышаться при беременности. Референсные значения глюкозы 3,5-5,1

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Вита, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Какие препараты сейчас принимаете? Витамины для беременных?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Михаил, фембион, магний, утрожестан и нефробест.

посмотрел анализы, ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все показатели соответствуют сроку беременности.
Холестерин в беременность повышается, это лечить не надо.
Креатинин и мочевина снижаются у беременных.
Гематокрит у беременных снижен за счет увеличения обьема циркулирующей крови ОЦК, и эритроциты снижены, потому что жидкой части крови больше по отношению к форменным элементам. Это физиологично.
Ничего страшного нет по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Сафия, а глюкоза понижена не критично?

Глюкоза у беременных других значений,
Если обычно до 6,2- то у беременных до 5,1 норма верхняя. Если выше -ГСД.
И нижняя граница глюкозы у беременных ниже соответственно. У вас идеальный сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Сафия, спасибо большое!

Здоровья, легкой беременности ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть незначительные отклонения косвенно указывающие на латентный железодефицит.
Снижение креатинина и глюкозы не имеет существенного значения, повышение холестерина характерно для беременности, в данном случае следует рассматривать как физиологическое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, анализы прекрасные, холестерин повышен за счёт нарушения липидного обмена во время беременности. После родов планово сдайте ТТГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Анастасия, а глюкоза понижена не критически?

Нет, можете ещё глюкомертром сами посмотреть натощак и через час после еды в удобное время.