Подскажите пожалуйста
За 2025 год Флюорография Было сделано кт челюсти Рентген ноги Кт головного мозга Кт грудного отдела На данный момент болит голова, делала на фоне того что пролактин повышен кт головного мозга ( это было последнее ) Сейчас по самочувствию иногда чувствую головокружение, и не могу фокусироваться на предмете, чувство как будто я пьяная, плюс к этому появилось чувствительность к звукам, отдает в голову. Сегодня разогревала еду в микроволновке когда ее открывала, почувствовала резкую боль в голове. Температура тела 36,7-37 Не облучение ли это? Был железодифицит поднимала капельницами. Недостаточность витамина д3 принимаю сейчас И магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и перечисленным исследованиям можно предположить, что это не облучение. Дозы от проведенных КТ и рентгена суммируются, но они слишком малы, чтобы вызвать лучевую болезнь или немедленные боли.
Такое состояние может быть на фоне:
1. Психосоматическое головокружение На фоне высокой тревожности мозг переходит в режим гиперреактивности.
2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
В таких случаях могут рекомендовать:
1: Проверить глазное дно у офтальмолога . Это самый быстрый способ узнать, есть ли повышенное внутричерепное давление.
2. Проконсультироваться с психиатром для назначения успокоительных препаратов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суммарная доза радиации, которую получили , составляет примерно 10-15 миллизиверт
Для развития самой легкой формы лучевой болезни требуется доза свыше 1000 миллизиверт
Диагностическе облучение НЕ вызывает тошноты , головокружения, болей или температуры
КТ -не самый точный метод для гипофиза , делают обычно МРТ гипофиза с контрастом. Если есть микроаденома гипофиза , которую на КТ могли не увидеть , она может минимально давить на окружающие структуры или вызывать гормональный дисбаланс , что приведет к головным болям
Чувствительность к звукам , головокружение может быть характерно для головной боли напряжения и мигрени
Возможно, когда открывали дверцу, напрягли мышцы шеи и плечевого пояса. При наличии остеохондроза или мышечного спазма это вызывает прострел в голову. Микроволновка не излучает ничего, что могло бы вызвать боль
Когда человек начинает беспокоиться о своём здоровье, это может усиливать чувство тревоги. В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение, покалывание, урчание в животе или туман в голове
Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны. В результате теряется способность отличать нормальные реакции организма от действительно тревожных симптомов
Чем больше человек сосредотачивается на теле, тем сильнее ощущаются эти симптомы, и тревога продолжает нарастать, попадая в замкнутый круг.
К сожалению из за брекет системы не удается сделать МРТ с контрастом, пролактин показал 88
Принимаю достинекс 1/2 через каждые 3 дня. До повторного сдачи анализов.
Но никаких патологий на кт не выявлено, но при этом головная боль присутствует. Подскажите пожалуйста что можно принимать при таких болях? Височные и задняя часть головы
Подробная головная боль - это чаще всего боль напряжения и побочное действие препарата Достинекс в начале курса
Можно принимать НПВС - они блокируют выработку веществ, вызывающих воспаление и боль. Принимать их нужно сразу при начале приступа - это Напроксен 275-550 мг . Он эффективен, действует долго, более безопасен для сердца
Либо Ибупрофен 400 мг
Либо Нимесулид 100 мг , если боль больше «тянущая» и идет от шеи в затылок
Если боль в затылке постоянная, то могут рекомендовать Толперизон или Тизанидин коротким курсом на 7-10 дней. Они расслабляют спазмированные мышцы шеи
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это вероятно не похоже на облучение
Симптомы лучевой болезни возникают при очень больших дозах радиации (обычно аварии/терапия), а диагностические исследования (КТ/рентген/флюорография) таких доз зачастую не дают.
Ваши жалобы наиболее типичнее для неврологических/сосудистых причин, а не радиации.
На что это больше похоже:
По описанию чаще всего это:
мигрень (в т.ч. вестибулярная) -может быть без сильной классической боли, но с пьяным состоянием, звуко- и светочувствительностью
напряжение мышц шеи/ цервикогенная головная боль
анемия/дефицит железа (если ферритин снова низкий)
реже: проблемы с давлением, вестибулярные нарушения, тревожное расстройство
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
В ближайшие 1–3 дня:
Измеряйть АД и пульс 2–3 раза/день, запишите.
Сдать анализы:
ОАК
ферритин
сывороточное железо + ОЖСС/трансферрин
B12
ТТГ + свободный Т4(для исключения патологии щитовидной железы)
Если КТ головного мозга было без находок, но симптомы сохраняются -лучше не повторять КТ, а обсудить с неврологом МРТ головного мозга (лучше с сосудами/МР-ангио по показаниям).
Резкая боль при открытии микроволновки обычно не означает облучение. Скорее совпадение/триггер (звук, напряжение, наклон, перепад ощущений), особенно при мигрени.
Скажите были ли у невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы- это точно не последствия облучения от исследований. Такая доза, даже за год, не вызывает подобных острых состояний. Головные боли на фоне нормального КТ и повышенного пролактина это очень частый случай у пациентов. Чаще всего это связано с перенапряжением или головной болью напряжения, которая сильно обостряется из-за гормонального дисбаланса, стресса и дефицита железа + витамина д, которые у вас есть. Пока вы не можете сделать МРТ, для облегчения состояния можно попробовать короткий курс безрецептурных обезболивающих, например, на основе ибупрофена, но не чаще 10 дней в месяц!, чтобы не спровоцировать абузусную головную боль. Но важно продолжать коррекцию дефицитов и наблюдение у эндокринолога, так как нормализация пролактина и уровня железа часто значительно уменьшает такие симптомы. Обязательно обсудите выбор обезболивающего с вашим лечащим врачом, учитывая все ваши диагнозы.
Здоровья!