Уровень хгч рос, на 9 неделе снизился, потом снова повысился

Добрый день. Нахожусь на 9 неделе беременности, жалоб никаких нет, выделений тоже, самочувствие в норме. По совету врача сдаю хгч раз в неделю, до 8 недели наблюдался рост далее результы: 08.09 - 82014 ме/л (8 неделя) 15.09- 75118 ме/л (начало 9 недели) 16.09- 77811 ме/л ( вчерашний результат) Что может значить такой скачок? УЗИ назначен на завтра

Нет
31 год

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации на таком сроке нет необходимости сдавать ХГЧ, он может быть Скачкообразный
В подобных случая для оценки прогрессирования беременности назначают узи в динамике

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно. После цифр 2000 МЕ за развитием беременности наблюдают только лишь по узи. Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Здравствуйте, обычно уровень ХГЧ оценивают до значений 2000-2500. После обычно значения уровня ХГЧ неинформативны, и по его показателям обычно сложно сделать заключение о прогрессировании беременности, так так рост хгч уже происходит волнообразно и нет как таковых норм как он должен расти на более поздних сроках (после 5-6 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ.
Подскажите, такое колебание может быть в норме, очень испугало снижение уровня, а потом снова рост. Информация в интернете очень настораживает

Колебания ХГЧ на таких сроках возможно. Но более информативно оценивать динамику прогрессирование беременности по результатам узи

добрый день! переживать не стоит, так как при таких цифрах хгч уже отслеживать не рекомендуется, он уже перестает расти как раньше и может незначительно снижаться. также может иметь место погрешность лаборатории, если сдавали в разных лабораториях.
в ситуации как ваша требуется наблюдать за беременность уже только по узи, делая его в динамике.

Здравствуйте

На самом деле , сдавать ХГЧ после значения 1500-2000 уже неинформативно , так как его рост может замедляться , а так же наблюдаться подобные скачки - и это не патология .

Обычно после результата 1500 рекомендовано узи для определения локализации плодного яйца , а затем уже динамика отслеживается исключительно по узи

Поэтому в вашей ситуации рекомендовано выполнения узи малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, как я уже указала выше , подобные скачки в таких значениях это не патология .

Добрый день.
Повышение уровня ХГЧ связано с прогрессированием беременности. Для ХГЧ характерен неравномерный рост.
Сейчас его уровень должен начинать снижение. В таком сроке уже не сдают ХГЧ - все вопросы с прогрессированием беременности решают при помощи УЗИ.