Консультация лора /

Язва на гранула в горле — вопрос №2285122

Здравствуйте!
У меня хронический гранулематозный фарингит
Недели две назад увидела в горле гранулу, которая чуть-чуть по цвету отличается от других, она расположена сбоку и глубоко, рядом с надгортаннтком
Рассмотрела в зеркало, на ней сбоку как будто язвочка
Красное кольцо, внутри белая точка до 1-2 мм
Что это может быть?
Меня эта гранула не беспокоит, не болит
Кашля нет
Это ссадина на ней? Или нужно сделать биопсию, мб там что-то плохое?
Извините за качество фото, это лучшее, что вышло, очень глубоко находится

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Скажите, на фото не видно, но в зеркало я вижу на ней то ли красное пятно, то ли язвочка маленькую
Это она травмируется просто чём-то?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет это скопление казеозного содержимого в фолликуле, ничего опасного в целом это не представляет, если доставляет вам дискомфорт можно вскрыть у лор-врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас фолликулярная киста, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Подскажите, но фото не видно, но в зеркало я виду там красный полукруг, то ли это язвочка маленькая, не совсем понятно
Это ссадина, она там травмируется?
Или что это...
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидный фолликул по центру приобретает бледный окрас. Не переживайте
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Меня больше беспокоит именно красный полукруг
Это как то ли сосуд такой, то ли кровоподтек
Детский ЛОР, ЛОР
При воспалении происходит усиление кровотока и слизистые не всегда окрашены одинаково. Кровоподтёки окрашиваются на слизистых бордовым цветом, ближе к черному. А если цвет яруий-значит усиление местного кровотока.
Попробуйте показать на фото участок который беспокоит вас
Клиент
Екатерина Андреевна, на фото не видно, очень глубоко находится...
Если усилен кровоток - это просто воспаление?
Нужно идти к ЛОРу очно, пункцию делать или вскрывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, это может быть раздражение например грубой пищей.
Зачем вы так глубоко смотрите)) там много чего непонятного будет для вас и страшного. Там ниже находится язычная миндалина, и на ней может быть много чего физиологически нормального, вызывающего у вас вопросы.
Если у вас правда фобия или переживания на этот счет - то правда лучше показаться Лору очно чтобы увидел и объяснил и развеял ваши опасения.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое!
Подскажите, если это раздражение пищей, оно бы прошло за 2 недели?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прошло бы
Клиент
Екатерина Андреевна, а если не проходит, это что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Вариантов масса. Не думайте о плохом. Посетите очно лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста - доброкачественное образование
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией или она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Ничего страшного в этом нет

Со стороны горла нет никаких симптомов?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Горло вроде не беспокоит
Иногда слизь стекает по задней стенке только
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, тут по фото не видно
На ней красный полукруг такой
Мм2 может быть
Как будто сосуд такой или царапинка
Но она не кровит
Не подскажите, что это?
Прям на верхушке фолликула
Детский ЛОР, ЛОР
При стекании слизи промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Скорее всего это скопление содержимого кисты
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое!
Подскажите, мне сегодня ЛОР очно сказала, что это не киста, а фолликул такой
Такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста это и есть лимфоидный фолликул, у которого произошла закупорка выводного протока
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, нужно ли за ней следить как-то?
Детский ЛОР, ЛОР
В принципе нет, она не представляет никакой опасности
Если будет мешать - удалите