Консультация стоматолога /

Гематома во рту? — вопрос №2844017

Добрый день! Начну с того, что сейчас болею. Фарингит, синусит. Небольшая температура 37.2.
Перед сном рассасываю граммидин.
Переодически смотрю состояние горла.
Во рту сегодня заметила вот такую гематому?
Пожалуйста подскажите гематома ли это? Требуется ли какое то лечение?

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Да, такие гематомки часто случаются от постоянного прикусывания слизистой щек именно в этих местах, они могут не беспокоить и сами через какое-то время проходят, если травму слизистой исключить. Ничего с ней делать не надо). Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам!

Стоматолог
Всего Вам доброго)
Стоматолог
Здравствуйте,
все верно -это кровоизлияние-гематома- просто прикусили. На фоне полного здоровья тоже может быть.
Лечения не требуется. А вот фарингит-больше пить товара ромашки, полоскать мирамистин и хлорофиллипт виалайн, септолете спрей таблетки шалфея рассасывать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, вы просто прикусили щеку и произошло небольшое кровоизлияние. Ничего страшного нет, лечения не требует. Слизистая имеет свойство хорошо восстанавливаться.
С болезнью никак не связано)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Гематома (поверхностное кровоизлияние, по -простому синяк) образовалась после того, как прикусили щеку. С фарингитом не связано. Не переживайте, всё пройдет, это не страшно. Лечить не нужно.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне ОРЗ могут отекать слизистые полости рта в частности,щёк. Легче травмироваться при определённых индивидуальных особенностях строения прикуса . Образуется синяк (гематома) поверхностное кровоизлияние в слизистой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь. Гематома может держаться достаточно долго,а профилактика в течении 5-7 дней ,чтоб не было воспаления при повторных травмах. Если такие явления возникли не единично ,а будут повторяться,Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит,не травмируется ли слизистая зубами и подшлифует в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Образовалась гематома на фоне микротравмы т.е прикусывания. Зачастую происходит незаметно и замечается при случайном рассмотрении полости рта. С фарингитом и синуситом связи нет, лечение не требуется. Заживает обычно в течении 10-14 дней, если не травмировать снова