Удаление ногтевой пластины
У ребенка 8 лет случилась травма пальца руки. Ушиб. Рентген показа, что перелома нет. Ноготь посинел. Врач удалил ногтевую пластину и наложил два шва на подушку пальца. Вопрос заключается в том, чтоб узнать, обязательна ли была процедура удаления ногтевой пластины? Ведь процесс заживления теперь стал долгим и болезненным. Рана в области ногтя кровит, ребенок плачет при смене повязки. Щипит при обработке хлоргексидином. Как ускорить процесс заживления?
Принятый ответ
Удаление ногневой пластинки проводятся при её травматического отслойке. В первые 2-3 дня немного будет болезненный перевязки. Если нагноения не будет. Перевязки можно будет делать реже 1 раз в 2-3 дня. Сначала повязку отмачиваит в растворе фурациллина или хлоргексидин. Потом на рану мазь левомеколь и сверху стерильную салфетку. При болях применяйте нйрофен по 100 мг или ибуклин детский по 1 т 2 раза в день.
Игорь, спасибо большое за ответ. А как долго надо будет делать перевязки? Когда новый ноготь отрастет?
Когда будет сухая рана в месте ногтевого ложа. Несколько дней обрабатывать потом раствором бетадина корочку. Ноготь вырастет через 3-4 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики системно на 5-7 дней назначили вам?
Раствор фурациллина или перекись водорода размачивать повязку.
Екатерина, здравствуйте. Антибиотики не назначали
У нас сегодня третий день только после травмы
Принятый ответ
Ноготь отрастает длительно, до 3-4 недель.
Ваша задача предотвратить наслоение инфекции, пока рана влажная.