Консультация педиатра /

Понос у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1496579

Ребёнок с утра проснулся сходил жидковато через минут 20 опять сходил через минут 40 сходил только замарал трусики сейчас какает по чуть чуть жидковато марает трусики. Вчера немного попил молока буквально пару глотков и давала блин, в стуле крупинки белые как творожок и слизь. Аппетит нормальный, состояние хорошее играет, лазит везде но иногда прикладывается две секунды полежит и опять бежит играть.

Возраст: 10

Хронические болезни: Паралич Эрба

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка были признаки АБКМ в более раннем возрасте? )Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, недобор в весе, кожные изменения)
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет такого никогда не было и понос у нас в первые

Педиатр
Мария, я стул посмотрела по фото, учитывая то, что состояние ребёнка не поменялось - я бы пока рекомендовала никаких препаратов не принимать, попробовать наладит стул диетой - пока исключить молочные и кисломолочные продукты, на 2-3 дня убрать сырые фрукты овощи и ягоды. Если стул не наладится - нужно сдать копрограмму. Скорее всего, такой стул возник на фоне ферментативной недостаточности, цельное молоко достаточно сложный для усваивания продукт у маленьких детей до года. Мы рекомендуем вводить молоко в виде молочных каш и то, после года, поэтому пока молоко не даем вообще.
Если вдруг на фоне такого стула поднимется температура, то нужно очно обратиться к педиатру или инфекционисту. Но я думаю, это просто жкт не справился с усвоением цельного молока.
Клиент
Камиля, стул у нас до сих пор жидкий. Даём бак сет беби и участковый педиатр сказала смекту подавать и можно креон. Я вот не знаю что уже давать, сегодня 4 раза так сходил уже, фото прикрепила. Фруктовые пюре не даю сейчас.
Педиатр
Чего-то критичного я в стуле не увидела, возможно это такая реакция на прикорм, нормальная реакция. Стул не жидкий, он кашицей с непереваренный частичками, которые могут быть в норме. Ребенка ничего не беспокоит же? Больше беспокоит вас.
Смекту можно дать, но коротким курсом, так как он может закрепит стул так, что ребёнок не сможет прокакаться вообще. Дня два давайте, один раз в день.
Педиатр
Креон - хороший вариант, это фермент. Креон 10000 - по 1/4 капсуле 4 раза в день, добавляется в еду.
Педиатр
Здравствуйте, возможно разжижение стула связано с синдромом прорезывания зубов, либо пищевым расстройством.
Зубки не лезут?
Принятый ответ
Клиент
Марина, зуба у нас всего два, ждём пока вроде не видно что прорезываются. А что дать чтобы стул закрепить? Что делать то
Педиатр
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Если положительной динамики не будет, то показать ребёнка врачу очно, сдать копрограмму
Клиент
Марина, стул у нас так до сих пор жидкий. Бак сет пьем. В стуле крупинки белые творожистые.
Педиатр
Крупинки, неперевариваемые остатки пищи в стуле могут быть, так как у детей не зрелая ферментативная система. Сдайте копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. При дентации может быть жидкий стул, посмотрите, дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, на данный момент рекомендую принимать баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, обильное тёплое питье обязательно, для уточнения причины и чтобы исключить воспалительный процесс сдайте копрограмму. Будьте здоровы!