Понос у ребёнка 10 месяцев
Ребёнок с утра проснулся сходил жидковато через минут 20 опять сходил через минут 40 сходил только замарал трусики сейчас какает по чуть чуть жидковато марает трусики. Вчера немного попил молока буквально пару глотков и давала блин, в стуле крупинки белые как творожок и слизь. Аппетит нормальный, состояние хорошее играет, лазит везде но иногда прикладывается две секунды полежит и опять бежит играть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка были признаки АБКМ в более раннем возрасте? )Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, недобор в весе, кожные изменения)
Камиля, нет такого никогда не было и понос у нас в первые
Мария, я стул посмотрела по фото, учитывая то, что состояние ребёнка не поменялось - я бы пока рекомендовала никаких препаратов не принимать, попробовать наладит стул диетой - пока исключить молочные и кисломолочные продукты, на 2-3 дня убрать сырые фрукты овощи и ягоды. Если стул не наладится - нужно сдать копрограмму. Скорее всего, такой стул возник на фоне ферментативной недостаточности, цельное молоко достаточно сложный для усваивания продукт у маленьких детей до года. Мы рекомендуем вводить молоко в виде молочных каш и то, после года, поэтому пока молоко не даем вообще.
Если вдруг на фоне такого стула поднимется температура, то нужно очно обратиться к педиатру или инфекционисту. Но я думаю, это просто жкт не справился с усвоением цельного молока.
Камиля, стул у нас до сих пор жидкий. Даём бак сет беби и участковый педиатр сказала смекту подавать и можно креон. Я вот не знаю что уже давать, сегодня 4 раза так сходил уже, фото прикрепила. Фруктовые пюре не даю сейчас.
Чего-то критичного я в стуле не увидела, возможно это такая реакция на прикорм, нормальная реакция. Стул не жидкий, он кашицей с непереваренный частичками, которые могут быть в норме. Ребенка ничего не беспокоит же? Больше беспокоит вас.
Смекту можно дать, но коротким курсом, так как он может закрепит стул так, что ребёнок не сможет прокакаться вообще. Дня два давайте, один раз в день.
Креон - хороший вариант, это фермент. Креон 10000 - по 1/4 капсуле 4 раза в день, добавляется в еду.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно разжижение стула связано с синдромом прорезывания зубов, либо пищевым расстройством.
Зубки не лезут?
Марина, зуба у нас всего два, ждём пока вроде не видно что прорезываются. А что дать чтобы стул закрепить? Что делать то
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Если положительной динамики не будет, то показать ребёнка врачу очно, сдать копрограмму
Марина, стул у нас так до сих пор жидкий. Бак сет пьем. В стуле крупинки белые творожистые.
Крупинки, неперевариваемые остатки пищи в стуле могут быть, так как у детей не зрелая ферментативная система. Сдайте копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. При дентации может быть жидкий стул, посмотрите, дёсны не набухли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, на данный момент рекомендую принимать баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, обильное тёплое питье обязательно, для уточнения причины и чтобы исключить воспалительный процесс сдайте копрограмму. Будьте здоровы!