Ранний климакс после онкологии
Здравствуйте,мне 30 лет. В 2012 году обнаружили рак шейки матки.Операцию не делали,все органы на месте ,но после облучения месячные прекратились. Сдавала анализы и показывает что у меня постменопауза.Просила своего врача назначить препораты облегчающие симптомы климакса,на что она ответила что не хочет брать на себя такую ответственность.... Хотя рак шейки матки не является гармоно-зависещей болезнью.Когда лежала в онкологгии прописывали циклим,пила год но особого результата не ощутила. Подскажите пожалуйста что можно принимать при моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, рак шейки матки не является противопоказанием для назначения заместительной гормональной терапии. Учитывая ваш возраст, вам обязательно нужно принимать гормоны. Это ваш выход для сохранения здоровья, активности и молодости.
Перёд началом приёма необходимо пройти ряд обследований- УЗИ органов малого таза и молочных желез, биохимию, кровь на свертываемость. Этот блок обследований повторять ежегодно.
Я бы посоветовала вам начать приём фемостон 2/10, удобно и доступно
Александра, спасибо. А что вы скажите про ( клайру)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно получить разрешение у наблюдающего Вас онколога. Если онколог напишет, что нет противопоказаний для менопаузальной гормонотерапии можно будет подбирать препарат. Без этого я думаю ни один гинеколог не будет брать на себя ответственность. На этапе дообследования можно принимать любые растительные препараты: менопейс, эстровел, флавиа ночь, иноклим и подобные. Можно пробовать одновременно принимать комбинацию из 2 препаратов.
Тоже можно пробовать, состав позволяет использовать Клайру для таких случаев, как ваш.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос о назначении терапии нужно решать со своим онкологом. Если он разрешает, то можно применять, например, Клайру, Фемостон.
Принятый ответ
Добрый вечер. Назначение любых лекарств только после разрешения онкогинеколога. А пока можно попробовать гомеопатию по типу: климактоплан н или растительный препарат феминал.
Здравствуйте, Анастасия. Разрешение на гормональную терапию должен дать врач онколог, т.к. при вашей патологии гормонотерапия назначается только при особых показаниях. Для снижения симптомов климакса рекомендуют до 5-6 месяцев фитотерапию : Деприм по 1таб 2 раза в день, Персен по 2 драже два раза в день . Вобэнзим также до 5-6 месяцев с месячным перерывом.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Как уже писали коллеги вышли, нужно разрешение онколога. мы не знаем вашего диагноза целиком,рак шейки матки бывает разной степени.
Уточните у онколога, если он не даст разрешение на гормональную терапию, не будет ли правильным удалить матку? Или сделать глубокую конизацию шейки матки? Чтобы получить разрешение на гормонотерапию.
Поймите меня, пожалуйста, правильно! Я не подталкивают вас к лишним операциям, просто вы с 20 с небольшим лет в менопаузе. Фитотерапия тут не поможет. Молодая женщина должна получать женские половые гормоны для своего общего здоровья и хорошего качества жизни!
Анастасия , какой у вас диагностирован рак шейки матки !? Плоскоклеточный или аденокарцинома ! Если первый вариант , то заместительная гормональная терапия возможна ! Если же железистый рак шейки матки , то гормонотерапия заместительная проводиться не будет !
Здравствуйте,точно не помню,выписка не рядом. Но когда положили в больницу,я думала что будут делать операцию,а мне сказали что нет рак не операбельный 1-2 стадии
Это понятно , я не про стадийность сейчас ! А про структуру опухоли ! Какое было гистологическое заключение на момент установления рака шейки матки ?! Емли это плоско клеточная структура опухоли , то Згт необходимо вам !