Ринит. Беременность

Беременна, срок 5 недель 4 дня. Полторы недели болею ОРВИ, уже выздоровела почти, но ринит ещё присутствует. Хотела поинтересоваться, есть ли какие то серьезные риски для плода? Также до сих пор присутствует ринит, где то 8 дней уже пользуюсь сосудосуживающим(ксимелином), ТК отек очень сильный и ничего больше не помогает. Насколько это критично и на что можно поменять это средство. Либо же нужно вовсе отказаться, но тогда возникает другая проблема- гипоксия.

Тонзиллит
23 года

Здравствуйте
1.Отмените Ксимелина
2. Аквалор каждые 2-3 часа.
3. Назонекс 2 дозы 1 раз/сутки (утром) — как стартовая терапия на 7-10 дней. Желательно проконсультироваться с Лор врачом.
4. Мирамистин по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день, курсом 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, хотела у вас также поинтересоваться, так ли опасно ОРВИ на данном сроке? Температуры не было, но ОРВИ протекало выраженно

Принятый ответ

при отсутствии лихорадки (>38,5°C) и тяжелых бактериальных осложнений (пневмония, сепсис) — прямой опасности для эмбриона нет.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время беременности ринит часто сопровождает беременность, за счет гормонального фона
В подобных случаях сосудосуживающие препараты в детских дозировках возможно применять во время беременности

Здравствуйте. При беременности рекомендован оксиметазолин. Сосудосуживающие препараты более 7 дней не стоит применять. Попробуйте перейти на препараты с морской водой. Есть в спреях в стеклянных флакончиках. Иногда заложенность сопровождает всю беременность и является ринитом беременных. В таких случаях прибегают к местным спреям с гормонами. Но сейчас лучше попробовать обойтис солевыми растворами

Здравствуйте! В таких случая рекомендуют к использованию сосудосуживающие спреи с детской дозировкой ( називин,снуп). Если в такой дозировке отёк не уходит, то действительно используют взрослые дозировки.
Также рассматривают препараты с мометазоном, но у них накопительное действие.
Так как это препараты местного использования, то они практически не всасываются в кровоток, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На данном сроке между малышом и мамой нет общего кровотока, поэтому заболевание никак не должно сказаться на развитие беременности .