Консультация акушера /

Отклонения от нормы ХГЧ — вопрос №1358228

Добрый день! На первом скрининге в 12,3 недель показало повышение ХГЧ 103,53 ме/л 2,454 МоМ
РАРР 3,310 ме/л 1,115 МоМ
Риски:
Т21 1:3526 (базовый 1:647)
Т18 <1:20000(базовый 1:1556)
Т13 1:3309(базовый 1:4889)
Задержка роста плода до 37 недель 1:509
ТВП 1мм
Носовая кость визуализируется. По узи все в порядке. Паталогии не выявлены.
Пересдала кровь в 16,3 недель, со слов врача всё в норме, совсем немного понижен Хгч. Точных цифр нет, результатов на руках не имею.
На узи второго скрининга все в норме, паталогии не выявлено. ВЫРАЖЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕНОЗНЫХ СИНУСОВ ПЛАЦЕНТЫ. С самого начала беременности угроза прерывания, большая заоболочечная гематома. Нужна ли мне консультация генетика? Есть ли повод для переживаний?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все хорошо,повода для беспокойства нет.Показаний для консультации генетика нет.Отдельно мы цифры PAP и ХГЧ не рассматриваем.Все риски низкие.
Клиент
Мария, спасибо!

Клиент
Мария, Ещё меня напугало, что у ребёнка большая голова, скрининг проводился в 19,4 недели, а голова уже на 21. Врач сказала, это возможно просто особенность, скорее всего потому что мальчик
Акушер, Гинеколог
Екатерина,голова в норме,это не отклонение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели в скрининге крови оцениваются комплексно, по отдельности не смотрят. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. ТВП в норме, носовая кость визуализируется. Консультация генетика не показано вам. Лёгкой вам беременности?
Клиент
Галимат, почему могут быть такие скачки хгч, то повышен, то понижен? Врач в стационаре сказала, что это может быть связано с плацентарной недостаточностью, отсюда и расширение венозных синусов. Сейчас колю антибиотик.
Акушер, Гинеколог
никак с плацентарной недостаточностью не связано скачки ХГЧ 100%. ХГЧ может повышаться, понижаться , если у беременной токсикозы были или есть, если не натощак сдан анализ. Но, по одному ХГЧ не оценивают в любом случае, а только комплексно, и самое главное это РИСКИ, и у вас они низкие и патологии нет у плода .,не переживайте. Антибиотик в связи с чем назначили?
Клиент
Галимат, токсикоза не было совсем, анализ сдавала натощак. Разве что было плохое самочувствие в день скрининга и за день до него, учащеное сердцебиение, проблемы со сном. У ребёнка тоже чсс была 179, переживала по поводу тахикардии и ставили под вопросом ЕАП. На втором скрининге уже было все в порядке, сосудов 3, чсс 160. Была большая гематома 100х13х44, пила дюфастон, капельницы с магнезией и актовегин. После второго скрининга назначили свечи виферон и антибиотик амписид из-за выраженого расширения венозных синусов плаценты
Акушер, Гинеколог
может плохое самочувствие тоже повлиять, самое главное это риски, и у вас все низкие, а отдельно на самом деле хгч не смотрится. Поводов для переживаний у вас нет.
Клиент
Галимат, Ещё меня напугало, что у ребёнка большая голова, скрининг проводился в 19,4 нежели, а голова уже на 21. Врач сказала, это возможно просто особенность, скорее всего потому что мальчик
Акушер, Гинеколог
посмотрела узи , все размеры плода нормальные и голова тоже по размерам в норме, отклонений нет. , все соответствует сроку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скрининг оценивается комплексно! не отдельные показатели анализируются. по результатам скрининга все риски низкие. Нет необходимости в консультации генетика.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, ещё меня напугало, что у ребёнка большая голова, скрининг проводился в 19,4 нежели, а голова уже на 21. Врач сказала, это возможно просто особенность, скорее всего потому что мальчик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, это не патология. укладываетесь в норму размеров. да, крупнее среднестатичтического размера, но укладывается в норму
Клиент
Ольга, если голова на 21 неделю, а бедро на 19,2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Разница до 2х недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, медико-генетическая помощь вам не нужна.
Риски хромосомной патологии по результатам скринингов у вас крайне низкие, а особенность строения плаценты (она безобидная) - к генетике отношения не имеет.
Клиент
Игорь, добрый день! Ещё меня напугало, что у ребёнка большая голова, скрининг проводился в 19,4 недели, а голова уже на 21. Врач сказала, это возможно просто особенность, скорее всего потому что мальчик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разница между средними значениями для двух этих сроков - 3 мм, при технической погрешности измерения в 1 мм.
Дети, они как люди - все немного разные, даже рождаются с разным весом. Соответственно, у них разные и размеры частей тела, и их пропорции.
Клиент
Игорь, если голова на 21 неделю, а бедро на 19,2?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То это как у меня голова на 52 года, а бедро на 49. То есть никак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Генетик вам не нужен. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый.