Высокий ТТГ

Здравствуйте! После родов сильно подскочил ттг. Анализ во вложении от 18.05. Врач назначил эутирокс в дозировке 75 мг. Также направил на УЗИ( во вложении расшифровка). Через 6 недель повторно сдала анализ и на витамин D. Витамин D в дефиците, сейчас пью фортедетрим, магне б6 и омегу. ТТГ нормализовался. Но врач рекомендовала не снижать дозировку эутирокса. У меня вопрос, до беременности ттг был в норме, и сейчас пришел в норму, почему нельзя постепенно уменьшить дозировку гормона? Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Роды когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, роды были 22.10.2022, ГВ закончили в начале мая. До беременности были повышены антитела к ТПО и ТП, но ТТГ всю беременность был в норме

Тогда скорее всего у Вас был послеродовой тиреоидит, который перешел в гипотиреоз. Обычно он преходящий, но тироксин лучше принимать минимум 6 мес, с постепенным снижением и определением ТТГ. Есть вероятность, что функция восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТПО сдавали изначально?
После родов сколько времени прошло?
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, до беременности антитела были повышены, но во время беременности ттг в норме был. ГВ закончили в начале мая. Сейчас малышу 9 месяцев

Пока тироксин принимать нужно
Вначале у Вас был послеродовой тиреоидит, который перешёл в гипотиреоз
Если сейчас снижать дозировку, то ТТГ будет расти
Вам сейчас необходимо принимать тироксин постоянно , контроль ТТГ и Т4св каждые 2 мес и следить за ТТГ и во время корректировать с постепенным снижением дозировки ( если это нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо большое

Не за что! Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда были роды у Вас?
Скорее всего в промежуток от 6 до 8 месяцев после родов возникает послеродовый тиреоидит, и у Вас гормоны как раз были сданы в стадию гипотиреоза.
Витамин Д в какой дозировке принимаете? Малыша кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, роды были 22.10 (малышу 9 месяцев). , витамин D 4000 , малыша уже не кормлю. В начале мая завершили ГВ

Тогда, как я написала скорее всего это был послеродовый тиреоидит в стадии гипотиреоза, которая должна пройти. Нужно продолжить прием Эутирокс 62 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, т.е. попробовать постепенно снижать под контролем ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Витамин Д низкий нужно принимать 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.39 см3, никаких узелоков или кист нет. Хороший ультразвук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Потому что во времЯ беременности вы пили тироксин для ребенка,а сейчас у вас хороший Ттг только на тироксине,как только вы его отмените,опять войдете в гипотиреоз.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Относительно витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее Вит Д сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, во время беременности не пила тироксин, т к ттг был в норме, но до беременности были повышены антитела к ТПО. Про витамин D поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ттг выше 10 и снижение т4св означает манифестный гипотиреоз, гормон придётся принимать постоянно, щитовидная железа работает плохо. Отменять нельзя иначе ттг будет повышаться. Продолжайте принимать и ттг повторите через 3 месяца. По узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы