Консультация лора /

Гной в миндалине — вопрос №1970693

Вчера заболела правая миндалина и поднялась температура ,больно глотать, отек небольшой миндалины ,сегодня уже температуры нет
Полоскаю ротоканом,фурацилином,пшикаю ангидак ,вроде бы получше немного,но сегодня когла полоскала увидела будто гной белый и зеленый жидкий….. подскажите что это и как лечить

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая односторонний процесс.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, если нет возможности сделать тест этот(((

Клиент
Анна Юрьевна, тоесть то чем сейчас полоскаю не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши спреи и полоскания использовать можно

Если нет возможности выполнить тест выполните общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, да,есть насморк,забыла уточнить, нос почти не дышит ,промываю аквалором
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,спасибо большое,а гной этот сам уйдет или нужно промывать
Детский ЛОР, ЛОР
Налет обычно начинает уходить самостоятельно на 3-5 день болезни
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита.

Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.

В случае положительного результата стрептатеста, препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

Наблюдение у терапевта.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер