Консультация лора /

Ангина и сопли текут по носоглотке — вопрос №2075010

Здравствуйте. В ночь с субботы на воскресенье заболело горло с правой стороны. Сразу стала брызгать Ангидаком. Но к утру уже поднялась температура. В понедельник температура достигала 39, очень плохо сбивалась, хорошо только помогал укол анальгин+супрастин, сильно потела, температура снижалась до 37. Горло усиливалось по болезненности, всё покрылось белым налётом. Вчера было уже лучше, говорить особо не могу, очень болит горло, постаралась снять налёт, отлетело 2 больших куска, боль уменьшилась, но сегодня всё гланды обнесло опять налетом. Скорректируйте лечение, если нужно. Я принимаю панцеф с ночи воскресенья 400мг 1р/д
Полоскаю ротоканом часто
Сосу граммидин красный ( от него сильная тошнота)
Лоротрицил ( тоже сильная тошнота)
Брызгаю Ангидак 3-5 раз в день
Муж делает укол супрастина 1 ампулу на ночь ( от таблеток идёт тошнота)
Стараюсь пить тёплое по возможности.
Стараюсь есть тоже немного, чтобы меньше тошнило.
Ещё беспокоит слизь на дальней стенке, её очень много, нос не заложен, насморка нет, но в глотке полно соплей, не могу из-за этого спать, часто просыпаюсь, чтобы сплюнуть это, ещё показалось как будто аденоиды тоже опухли, так как чувсвую общий отёк в глотке, плюс храп появился, когда засыпаю. Пару раз забрызгала Полидексу, но они попадают на гладны и ооочень шипят, перестала брызгать. Стоит ли оставить Полидексу или не надо и что делать с этими соплями в глотке? Они не дают спать.
И в целом, что нужно добавить/убрать?
Температуры сегодня нет, 36.9, в целом сил больше, чем вчера, могу ходить. Вчера и дни до этого даже ходить не могла.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ( но это с детства), последний раз ангина была 5 лет назад

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, кеторолак снимет боль в горле? Все сосательные таблетки убрать?

Детский ЛОР, ЛОР
Да это мощный обезболивающий и противовоспалительный препарат, сосательные таблетки продолжайте до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест показал 1 яркую, одну бледную полоску, значит антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Это положительный стрептатест. Антибиотик необходим курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно в горле признаки острого тонзиллофарингита.
Налеты снимать не нужно, они уйдут самостоятельно по мере выздоровления.

Как вы кушаете? Не обязательно, что тошнит от лекарств. тошнить может на фоне интоксикации и если толком ничего не кушаете.

Стрептатест уже нет смысла делать, так как вы уже несколько дней принимаете антибиотик и может быть ложноотрицательный результат даже при наличии стрептококковой ангины. Поэтому целесообразнее продолжить прием цефиксима до 10 дней включительно.

Лечение у вас в целом верное и адекватное. Если трудности с рассасыванием таблеток/леденцов и всё-таки тошнота непосредственно на данные средства, то используйте полоскания и спреи.
Можно добавить полоскания с кетопрофен-ЛОР 2 раза в сутки до 5-7 дней, и спрей лизобакт комплит до 5-7 дней.

Полидексу, думаю, особого смысла использовать нет. Не факт, что выделения именно из носа. Отделяемое может образовываться и в самой глотке на фоне воспалительного процесса. но если всё же проблема из носа, то можно очищать нос с помощью солевого раствора, например, аквамарис норм, а также использовать чисто сосудосуживающие средства. К примеру, називин сенсетив по 1 дозе 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кушаю с трудом, совсем немного, столовую ложку постного пюре - это максимум.
ЛОР, Детский ЛОР
вероятнее всего тошнота связана с голодом плюс интоксикация на фоне заболевания. В этих условиях повышается уровень кетоновых тел.
Нужно кушать хотя бы понемногу. Можно готовую еду перебивать в блендере и делать жидкой или полужидкой консистенции; детские пюрешки; также можно рассмотреть прием лечебного питания, например педиашур "Малоежка" - его без проблем можно найти, лучше жидкий.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- бактериальный тонзиллофарингит.
В данной ситуации очень важно принимать антибиотики строго 10 дней, это необходимо для полной ликвидации стрептококка в ротоглотке

К лечению я бы рекомендовала добавить полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 1-2 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс с анестетиком по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженная боль лучше добавить - системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день, либо Найз. Они эффективно обезболивают воспаленное горло

Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
В нос лучше использовать спрей Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение