Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребёнку 2 года. 3 дня температура 38,2. Сбивается хорошо, немного подкашливает и 2 раза в день жидкий стул. Сдали мочу и кровь помоги расшифровать, какая у нас инфекция вирусная или бактериальная.?
Здравствуйте! Анализ мочи без патологии. По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция. Если нет улучшения состояния, промежутки между подъёмами температуры не увеличиваются, то нужен повторный осмотр педиатра для решения вопроса об антибиотике.
Чем лечите? Смотрел ли уже врач?
Зоя, здравствуйте, спасибо, что ответили. Смотрел педиатр нас в среду. Лечим тантум верде, лизобакт, мукалтин растворяются в воде и нурофен чередую с парацетамолом.
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Увеличиваются ли промежутки времени между подъёмами температуры?
Зоя, температуру сбивают через каждые 4-5 часов. Промежуток не увеличивается
Поняла. Желательно завтра вызвать педиатра для очного осмотра и решить вопрос об антибиотике.
Зоя, спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите у на ещё лезут 2 живателтных зуба, не может температура быть связана с этим?
Нет, вряд ли, так как при прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38, и изменения в анализе крови для этого состояния не характерны. Прорезывание может ещё больше нарушать самочувствие ребёнка.
Зоя, спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее!
Зоя, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови- вирусная инфекция с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, а в вашем возрасте должно быть наоборот)
Общий анализ мочи - норма.
Рекомендован очный осмотр педиатра, если нет улучшения, то вероятно нужно подключить антибиотик.
Евгения, спасибо за ответ.