Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребёночка через неделю 3 мес. Решила сдать анализы перед поликлиникой в частной лаборатории. Посмотрите пожалуйста, дайте рекомендации , там и лейкоциты завышены и тромбоциты, лимфоциты. Недели 2,5 назад была температура 38.3 поднялась один раз и потом еще раз до 37.9 ночью , рампереживалась что еще выше пойдёт , свечку Цефекон вставила больше не было.Носик промываю , дышит ,иногда хрюкает но они вроде все ж хрюкают , сопелек нет.Вообщем переживаю из-за за анализов. Эозинофилы это аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Моча без признаков воспаления
По анализу крови тромбоциты в норме до 700 по возрасту
Лейкоциты норма в вашем возрасте до 17,5
У вас 18
При этом лейкоцитарная формула не изменена
Нет острого инфекционного/ воспалительного процесса
Остаточные явления после орви
Эозинофилы повышены и в абсолютном и в % показателе
Они повышаются при аллергии или глистной инвазии
Второй вариант- не ваш вариант
Ребенку 3 месяца
Сыпь на теле есть ??
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Да иногда краснеют щёчки ребёнок на ГВ, кушаю все в принципе, смотрю на реакцию. Лёгкая совсем сыпь на щёчках есть сегодня , но незначительная , наверное это оно.
Кровь отреагировала на высыпания на теле
Попробуйте отследить на какой конкретно продукт
Маме строгая диета не нужна
Надежда Александровна, хорошо спасибо?
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Немного повышены лейкоциты , вы описали что ребенок болел , кровь восстанавливается 2-3 недели .
Эозинофилы повышены -нет ли у ребенка высыпаний ?
У малышей наблюдается физиологический ринит , так как носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ ? да есть немного высыпания на щёчках , ребёночек на гв, кушаю все. Вот возможно на что то незначительно высыпало.
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Алина Тиграновна, Подскажите пожалуйста, до скольки дней отсутствие стула норма у ребёнка. Сегодня 3 день, животик мягкий , но стула нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи все хорошо, воспаления нет
По анализу крови - анемии нет, тромбоциты в норме, есть данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение эозинофилов, - это реакция крови на высыпания.
Есть ли у вас в рационе продукты, от которых сыпет малыша?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет. Сейчас они немного повышены, что характерно для течения вирусной инфекции (или перенесенной вирусной инфекции).
Лейкоциты в норме до 17, у вас немного повышены, но учитывая остальные показатели крови - острого воспалительного процесса нет, повысились на фоне вирусной инфекции и еще не пришли в норму.
СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.
Тромбоциты у малышей могут доходить до 700-800 в норме.
Эозинофилы повышены, что отмечается при склонности к аллергии.
Анализ крови можно планово пересдать через 2-3-4 недели. Срочности нет.
По анализу мочи все в пределах возрастной нормы. Бактерии в моче это дефект сбора.
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ ? подскажите пожалуйста,до скольки дней , отсутствие стула у малыша считается нормой?
На ГВ отсутствие стула у малышей может быть в норме до 5-7 дней, так как грудное молоко очень хорошо усваивается, с учетом того, что ребенок не беспокоится и кал на выходе мягкий.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Так как 2,5 недели назад была высокая температура то организм среагировал повалена инфекции сейчас кровь восстанавливается(может до 3-4 недель )
Эозинофилы повышаются при аллергии возможно есть высыпания на теле лице
Тромбациты повышены ,не забывайте давать воду между кормлением
По ОАМ все хорошо