Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2800430

Здравствуйте, ребёночка через неделю 3 мес. Решила сдать анализы перед поликлиникой в частной лаборатории. Посмотрите пожалуйста, дайте рекомендации , там и лейкоциты завышены и тромбоциты, лимфоциты. Недели 2,5 назад была температура 38.3 поднялась один раз и потом еще раз до 37.9 ночью , рампереживалась что еще выше пойдёт , свечку Цефекон вставила больше не было.Носик промываю , дышит ,иногда хрюкает но они вроде все ж хрюкают , сопелек нет.Вообщем переживаю из-за за анализов. Эозинофилы это аллергия?

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча без признаков воспаления
По анализу крови тромбоциты в норме до 700 по возрасту

Лейкоциты норма в вашем возрасте до 17,5
У вас 18
При этом лейкоцитарная формула не изменена
Нет острого инфекционного/ воспалительного процесса
Остаточные явления после орви

Эозинофилы повышены и в абсолютном и в % показателе
Они повышаются при аллергии или глистной инвазии
Второй вариант- не ваш вариант
Ребенку 3 месяца

Сыпь на теле есть ??
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Да иногда краснеют щёчки ребёнок на ГВ, кушаю все в принципе, смотрю на реакцию. Лёгкая совсем сыпь на щёчках есть сегодня , но незначительная , наверное это оно.
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь отреагировала на высыпания на теле
Попробуйте отследить на какой конкретно продукт

Маме строгая диета не нужна
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо?
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ☺️
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Немного повышены лейкоциты , вы описали что ребенок болел , кровь восстанавливается 2-3 недели .
Эозинофилы повышены -нет ли у ребенка высыпаний ?
У малышей наблюдается физиологический ринит , так как носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ ? да есть немного высыпания на щёчках , ребёночек на гв, кушаю все. Вот возможно на что то незначительно высыпало.
Педиатр
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, Подскажите пожалуйста, до скольки дней отсутствие стула норма у ребёнка. Сегодня 3 день, животик мягкий , но стула нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи все хорошо, воспаления нет
По анализу крови - анемии нет, тромбоциты в норме, есть данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение эозинофилов, - это реакция крови на высыпания.
Есть ли у вас в рационе продукты, от которых сыпет малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет. Сейчас они немного повышены, что характерно для течения вирусной инфекции (или перенесенной вирусной инфекции).

Лейкоциты в норме до 17, у вас немного повышены, но учитывая остальные показатели крови - острого воспалительного процесса нет, повысились на фоне вирусной инфекции и еще не пришли в норму.

СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Тромбоциты у малышей могут доходить до 700-800 в норме.

Эозинофилы повышены, что отмечается при склонности к аллергии.

Анализ крови можно планово пересдать через 2-3-4 недели. Срочности нет.

По анализу мочи все в пределах возрастной нормы. Бактерии в моче это дефект сбора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ ? подскажите пожалуйста,до скольки дней , отсутствие стула у малыша считается нормой?
Педиатр
На ГВ отсутствие стула у малышей может быть в норме до 5-7 дней, так как грудное молоко очень хорошо усваивается, с учетом того, что ребенок не беспокоится и кал на выходе мягкий.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Так как 2,5 недели назад была высокая температура то организм среагировал повалена инфекции сейчас кровь восстанавливается(может до 3-4 недель )
Эозинофилы повышаются при аллергии возможно есть высыпания на теле лице
Тромбациты повышены ,не забывайте давать воду между кормлением
По ОАМ все хорошо