Катаракта
Добрый день подскажите пожалуйста в детстве потерял один глаз, сейчас 53 года на втором глазе катаракта зрение сильно падает, можно ли делать операцию в моём случаи, так как слышал что если нет одного глаза то операцию делать очень опасно
Здравствуйте. Риск есть всегда, но все зависит от вида катаракты. Если запущенная, то лучше сооперировать, потому что катаракта может привести к вторичным забодеваниям глаз. Хорошо проконсультируйтесь с хирургом, обсудите данный вопрос. Лучше обращаться в гос учреждения как МНТК, Гельмгольца и др. Если хирург уверен, то оперируйтесь.
Здравствуйте) если есть катаракта, которая прогрессирует то её надо убирать. Эта катаракта будет набухать и потом из-за этого ещё глаукома может быть. Не переживайте, сейчас операцию делают хорошо