Консультация терапевта /

Температура 9 дней — вопрос №1497100

28 июля поднялась температура 37,4 (сегодня температура 9 день в пределах 37-37,7) признаков ОРВИ нет. У меня хронический пиелонефрит, сделала новое узи, сдала анализы оак,оам. От чего такая температура? Может ли давать такую температуру хронический пиелонефрит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александр, загрузила

Терапевт
Скажите мочеиспускание не болезненное?
Клиент
Александр, нет, кроме температуры не беспокоит ничего, если только иногда тянет поясницу
Терапевт
Так как симптомов ОРВИ за 9 дней нет ,а появилась боль в пояснице , то возможно обострение хронического пиелонефрита.
Рекомендую Вам следующее лечение
1.Обильное питье (соки, морсы) по 2–2,5 л в сутки + пища, богатая углеводами (пудинги, легкие мучные блюда, сырые и вареные фрукты и т.п.), и кисломолочные продукты (творог, кефир и т.п.).
2. Избегать переохлаждений.
3. Термометрия 2 р в день.
1. Супракс цефексим 400 мг 1 таб в сутки, 7 дней.
2. Аципол пробиотик по 1 капс 3 раза в день, 10 дней.
3. Канефрон фитопрепарат 2 таб 3 раза в сутки, 1 месяц.
4. Фурамаг а.б 50мг 1 капсула 3 раза в сутки 10 дней.
5. При повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол 0,5 мг.

Клиент
Александр, могут ли быть повышены незрелые гранулоциты при хроническом пиелонефрите?
Терапевт
Да , они как раз реагируют на воспалительные процессы
Клиент
Александр, если анализ мочи не показывает воспаление, узи тоже, так может проявляться хронический пиелонефрит? Или искать где другое воспаление? Просто страшно стало, такого начиталась про повышение незрелые гранулоциты)) из симптомов еще головная боль, но думаю это от температуры
Терапевт
Общий анализ мочи мало информативный , рекомендую сдать анализ Мочи по Нечипоренко, там более подробно всё будет.
Не проверенную информацию в интернете лучше не читать , гранулоциты могут реагировать на пиелонефрит
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, результаты?
Клиент
Надежда, загрузила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Моча без изменений. По узи есть изменения и ангиомиолипома (ранее была?). Маловероятно, что обострение есть.
В крови лейкоциты, соэ нейтрофилы в норме. Небольшое повышение незрелых нейтрофилов.

Срб не увидела. Нужно сдать, чтобы понять- есть ли воспаление.
Флюорографию сделайте, осмотр гинеколога. Щитовидку не проверяли?
Клиент
Надежда, прикрепила результаты на гормоны
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидка в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кортизол высокий, тестостерон высокий.
Я бы вам АКТГ еще посоветовала посмотреть.

И срб проверить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ мочи без признаков воспаления, хронической пиелонефрит у Вас сейчас в не обострения, температуру не может давать. В ОАК чуть повышены гранулоциты это может говорить о воспалительном процессе. По гинекологии все нормально? Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, СРБ, моча по Нечипоренко.
Клиент
Вита, прикрепила результаты на гормоны, проводились в июне
Терапевт, Функциональный диагност
Щитовидная железа в норме но по ангиолипоме нужно дообследование .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Активного воспаления в почках сейчас нет.

В моче - без изменений.

В анализе крови, как признак воспаления, только повышение незрелых гранулоцитов, остальные маркеры все в норме.

По УЗИ предположена ангиомиолипома почки - сделайте мскт или МРТ с контрастированием, если это выявлено впервые.

Сдайте анализ на ТТГ, т4 свободный - патология щитовидной железы может давать субфебрилитет.

Есть ли боли в горле? Сыпь? Увеличение лимфоузлов? Прием препаратов?
Клиент
Елена, прикрепила результаты на гормоны, проводились в июне, кроме температуры ничего не беспокоит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гормоны щитовидной железы в норме.

Рекомендую дообследование по ангиомиолипоме.
Клиент
Елена, то есть такой температуры не может быть от хронического пиелонефрита?
Терапевт, Функциональный диагност
По результату УЗИ выявлено подозрение на ангиолипому , рекомендую выполнить КТ почек с контрастом , если подтвердится ангиолипома нужно обратится к эндокринологу для дообследования, так как они бывают гормонально активными.
Клиент
Вита, могут давать температуру? Просто от чего повышены незрелые гранулоциты? Страшно, такого начиталась)
Терапевт, Функциональный диагност
Сходите еще к гинекологу! Вообще нет никаких симптомов у Вас? все началось просто с температуры?
Клиент
Вита, да, только температура, иногда еще тянет поясницу, но прям редко. Головные боли, но думаю от температуры
Терапевт, Функциональный диагност
Может вирус такой можно сдать на вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ