Облегчить состояние после химии

Добрый день, уважаемые доктора! Ранее спрашивала про маму, вот предыдыдущий пост https://sprosivracha.com/questions/1474517-vtoroe-mnenie?source=mail . Начали химию xelox, после капельница началось онемение пальцев, про это уже прочитала и поняла. Но после приема капецитабина (6 табл в сутки) , очень сильная рвота, вторые сутки, не есть ни пить мама не может, рвота пеной, в рвать вообще врач говорила нельзя, удален желудок но позывы идут и идут, рвет пеной ( чем можно помочь? Метоклопрамид табл не помогают, ондансетрон уколы тоже. Может есть какие то капельницы, что б снять интоксикацию? Или может какие то питательные, глюкоза и прочее, от обезвоживания что то? Если да, то где такое найти? Можно платно, мы в Москве! Заранее спасибо за ответы и помощь

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробуйте схему:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром ежедневно
2. Ондансетрон 8 мг внутривенно 2 раза в день
3. Церкукал в/ 3 раза в день
4. Дротаверин 2 раза в день в/м

Если через 24 часа после начала такого лечения не становится лучше - показана госпитализация!!!!

Владислав, спасибо! Сами внутривенно не справимся точно( вы не знаете куда можно в Москве обратиться, что б полечили на дому как то?

Можно вызвать на дом медсестру из любой частной клиники - конкретные учреждения я не назову, но этому не проблема для Москвы
Очень важно, чтобы все лекарства вводились внутримышечно или внутривенно - не в виде таблеток!
И нужно вунтривенно восполнять жидкость - минимум 1.5 литра инфузии сбалансированными солевыми растворами

И в таких ситуациях обязательно пока прекращайте принимать Капецитабин!!
Если в ближайшие часы не получится найти медсестру для внутривенного введения препаратов - немедленно вызывайте скорую помощь! Есть 100% показания к госпитализации

Здравствуйте
Как ваши дела?

Владислав, здравствуйте! В больницу не кладут, говорят показаний нет. По скорой забрали, в приемном покое сделали регтген, узи, поставили капельницу : метоклопрамид+ Физраствор калия хлорид и прочее + кетопрофен, и отправили домой, на пару часов помогло. На этом все. Вчера вызвала на дом медсестру, прокапали все тоже самое + ношпу + декзаметазон + капельница реамберин… но рвота продолжается. Точнее постоянные позывы, рвать то нечем. Я уже не знаю что делать (((((

Вы использовали все 4 препарата из моей схемы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
можете прикрепить последние анализы?
сколько сегодня раз была рвота?
какая потеря веса за неделю?

Виктория, анализы сдавали дня 3 назад до начала химии, они все в норме, это первая химия. Рвет без остановки(( не знаю сколько раз. Не взвешивались, не есть ни пить не может

поняла!
Я советую вызвать скорую помощь
В данном случае нужно восполнять жидкость капельно внутривенно и вводить препараты таким же путем.
Дома можно сильно ухудшить состояние.

Виктория, пробовала вызвать, приехала неотложка, сделала укол и уехала, хватило на 30 мин. должны в больницу забрать?

да, безусловно.
Если не забирают. Просите письменный отказ, естественно аргументированный.
Так проблем не должно быть.

Виктория, спасибо большое! Мама не хочет ехать в больницу (((( а на дому никто ничего не сделает, даже платно ничего такого найти не могу, либо нужно назначение врача, которого у нас нет. Непонятно продолжать ли принимать химию, у нее капецетабин 3 табл утром и 3 табл вечером

Я бы уговаривала на больницу
стабилизация состояния может занять всего 3-5 дней
зато потом будет ей легче.
при постоянной рвоте эффект от химии будет значительно снижен.
т.е. крайне важно для продолжения лечения рвоту прекратить
Это жизненно важно

Виктория, спасибо большое! Скорая забрала, но показаний для госпитализации сказали нет(

Пусть говорят,что угодно
Главное, что человек под присмотром и ему окажут помощь

Виктория, сделали капельницу и уехали домой. Вызвали платную медсестру, капаемся. Становится получше а потом все по новой(

Принятый ответ

Здравствуйте
Пациентку необходимо госпитализировать в стационар для стабилизации состояния. Дома вы не справитесь так как нужны внутривенные вливания растворов. Вызывайте смп и госпитализируйте.