Высокий кальпротектин
Добрый день! Сдала кальпротектин на этой неделе (подозрение на срк -438 Анализ мочи - без патологи Анализ крови- без патологий Копрограмма- незначительное колияество мыла, среда щелочная, все очтальное в норме Узи обп- без патологий, киста печени В прошлом году делали колоно с биопсией- нашли микроскопический колит, пролечила буденофальком, был осенью 30 (во время приема таблеток) Сибр также лечила В прошлом году на фоне колита и сибр был 220 кальпротектин. Сейчас. Принимаю разо на постоянной основе Кал сформированный, 1 оаз в день Бурление и газы в кишечнике, боли в зоне правого подреберья Подскажите, пожалуйста, может ли это быть взк или есть шанс, что снова мирокскопический колит или крона. Очень боюсь взк:((?
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно ВЗК- низкий гемоглобин, кровь в стуле и тд. У Вас воспалительные изменения, не исключен рецидив СИБР. Есть возможность сдать дыхательный тест с лактулозой?
Алена, да, конечно, если необходимо, то сдам.
А может ли резо давать некоторое повышение? Меня просто испугало, что в 10 раз меньше нормы
Кал на скрытую кровь не сдавала
Разо может повышать (длительный прием ), но не до таких цифр. Плюс, если бы это было от ИПП, боли и вздутия и тд не было бы!
Нужен повтор теста на СИБР.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
С ЖП проблем нет? Почему мыла в копрограмме..
Алена, ставят дискенезию, при узи с желчегонным заытракос сокращение на 20%
Алена, подскажите, пожалуйста, а если в кале скрытая кровь есть, то что это означает?
Онкология?
Тааак, а вот это уже зацепка. По анализам все в норме?
Нет, это может быть и ВЗК, и геморрой обострившийся и прочее.
Если имеется застой желчи,которая является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.
Алена, по анализам да, только в апреле холестерин был повышен и все. Остальное вообще идеальное: и алт, и аст.
Алена, а если в прошлом году взк по биопсии на колоноскопии исклбчено при кальпротектине 220, то есть вероятность, что это все-таки взк?;((
Алена, а кальпротектин от этого может повышаться?
У мен все это дело началось год назад, когда мне прописали параллельно два пробиотика (полсе ковида была диарея)
НЕт, не думаю. Я больше склоняюсь к теории дисбиоза.
Конечно! Кальпротектин повышается от любого воспалительного процесса в кишке.
Алена, то есть есть дисбиоз, го есть что-то еще, повышающее кальпротектин ?
Дисбиоз и повышает его. Я механизм действия этого процесса чуть выше расписала.
Алена, поняла, спасибо! А точно установить - оно это или нет, можно , только снова сделав колоноскопию с биопсией?
Да. Биопсия- самый точный метод диагностики ВЗК. Но не думаю. Сначала тест на СИБР!
Алена Юрьевна, добрый день! Сдала темт на сибр, он отрицательный. Получается, взк?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фекальный кальпротектин может повышаться при приеме некоторых лекарственных препаратов( ипп- как раз вы их принимаете), но обычно повышение на них незначительные до 150, здесь так же возможная причина инфекции.
Так же необходимо исключить сибр.
Так как у Вас был выявлен микроскопический колит, однако когда лечение заканчивается могут симптомы появляться вновь.
Поэтому необходимо обратиться очно к врачу.
Ефросинья Алексеевна, добрый день, сибр исключили. Дальше на колоно тогда?
Добрый день!
Это скорее у Вас так скажем, активизировался микроскопический колит, на фоне лечения фекальный кальпротектин же нормализовался.
Можете конечно для спокойствия пройти ФКС с биопсией из 5 участков( акцентируйте на этом внимание).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить колоноскопию с пошаговой биопсией, с целью исключения рецидива микроскопического колита.
Дополнительно:
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-кал на антиген к лямблиям
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а могу ли это появиться теоретически крон или няк?
Чисто теоретически да, но сейчас только "гадаем"
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это может быть и обострения колита .
Нужно выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Дополнительно так же :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина, здоавствуйте! А это могут, например, появиться взк? Или если при схожей картине в прошлом году их не было, то вряд ли?
если было аналогично в том году , то навряд ли взк
Екатерина, по симптомам да, но ФК был 220, а не такой высовенный, как сейчас:(
Раньше времени не стоит переживать . Нужно дообследоваться .
Екатерина Андреевна, сделала тест на сибр, он отрицательный. Получается, что тогда наиболее вероятная причина - это взк?
Сдаем анализ на гельминты , кал на скрытую кровь. Данных за взк нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Марина, здравствуйте!
Данные по фк написала, по копрограмме тоже.
Глистов сдам, спасибо
Рекомендую дообследоваться - кал на УПФ и методом Парасеп.