Консультация гастроэнтеролога /

Лечение кишечника — вопрос №1308756

Здравствуйте. Маме делали колоноскопию Толстой кишки с удалением полипов. После чего было выявлено следующее: колит, воспаленный кишечник, гипомоторная дискинезия, долихоколон, спайки.

Также, у мамы часты запоры.

Подскажите, пожалуйста, какие лечения нужно пройти, какие действия предпринять, чтобы все восстановить.

И кто этим занимается: гастроэнтеролог или проктолог?

Возраст: 74

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем проходили обследования ? Какие жалобы ?
Запоры по сколько дней ? Медикаменты на постоянной основе ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФКС нет. Полипы удалены. Картина поверхностного воспаления, долихоколон, это анатомическая особенность, удлинённый толстый кишечник, который клинически характеризуется запорами. Плюс сниженная моторная функция, что ещё раз может указывать на запоры.
Спаечный процесс, если были операции на брюшной полости, может давать клинику болевого синдрома.

Для коррекции запоров, первостепенно наладить питьевой режим, из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки. Препаратами первой линии являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) с постепенным наращивание дозы, начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты безопасные, не оказывают негативного влияния на моторику кишечника, принимать можно длительно.
От препаратов местнораздражающего действия (сенаде, бисакодил), лучше отказаться совсем, они крайне негативно оказывают влияние на моторную функцию кишечника.

Данные проблемы в компетенции гастроээнтеролога.
Принятый ответ

Клиент
Анна, Благодарю ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию колит, удлинение сигмовидной кишки-анатомическая особенность.
полипы удалены.

Есть ли вздутие живота?

по лечению (лечение под контролем очного врача-гастроэнтеролога)
необходимо наладить стул.

можно принимать прокинетик-спазмолитик, тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц-наладит моторику кишечника.

также для нормализации стула стоит подключить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в денькратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела(при отсутсвии отеков).

Принятый ответ
Клиент
Мария, Благодарю ?