Консультация гастроэнтеролога /

Исследования колоноскопии, илеит — вопрос №1587658

Здравствуйте. Долгое время беспокоит кишечник. Вздутия, иногда отравления на ровном месте могут быть (не часто, раз в месяца 3), стул с большим количеством белой и прозрачной, желтой слизи. Иногда меньше, иногда больше. Последние время могут быть боли в животе, пару раз были прям сильные (слева), а обычно просто тянущие и незначительные.

За последний год прошла всевозможные обследования - все идеально и нет никаких отклонений. Анализы: общий а/к 3 раза за год, биохимия, с-рб, общий а/кала, кальпротектин в кале, яйца гильментов. Анализы всегда идеальные, нет отклонения нигде, кроме лейкоцитов - причем результат всегда один и тот же, норма 8, у меня 12. Остальные анализы - в норме. Кальпротектин норма 80, у меня 67.

Самостоятельно приняла решение сделать гастро и колоноскопию. В коноскопии заключение: Полип сигмовидной кишки, терминальный илеит, тифлит. В описании есть: в области терминального отдела подвздошный кишки слизистая розовая, с участками гиперемии. Отмечается частичное утолщение ворсинок.

Что это значит? Вроде так называется болезнь крона?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
обследовались ли на целиакию, сибр, непереносимость лактозы?

по поводу колоноскопии. более понятно будет после результатов гистологии.
сейчас просто признаки воспаления.
учитывая то что кальпротектин в норме взк маловероятно

какие сейчас жалобы и чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, делала санацию кишечника альфа-нормиксом. Причем дважды за год, потом месяц восстановление микрофлоры. Назначали омез-дср и в целом - все. Я вот тоже думаю, анализы все в идеале, СОЭ и в целом из отклонений только совсем незначительно лейкоциты повышены. А написали заключение - в интернете сразу выдает взк по запросу. Врач сказал, который делал «небольшое воспаление есть вот в этом отделе». А мы же все по интернету склонны ставить себе диагнозы ?
Клиент
Мария Александровна, на непереносимость лактозы - тест делала. Отрицательный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию данных за ВЗК (болезнь Крона и НЯК) нет,картина поверхностного воспаления, не более того. Да и говорить о ВЗК, без результатов гистологического исследования не корректно. Поэтому рекомендую дождаться биопсии. При нормальных показателях кальпротектина и отрицательной реакции на скрытую кровь иммунохимическим методом, диагноз ВЗК всё же маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!! Сдавала на скрытую кровь кал тоже - был отрицательный результат, с учетом полного отсутствия подготовки даже. Из симптомов слизь и ощущение «гниения» в кишечнике. Начиталась уже всего себе..?