Консультация терапевта /

Бластоцитоз — вопрос №1447452

Добрый день.
Были жалобы на анальный зуд и запоры (скорее всего на нервной почве, овечий кал). Проктолог сказал, что это перианальный дерматит, пролечилась тетрадермом, вроде пока все хорошо. Тем не менее сдала кал на паразитоз в Институте паразитологии и тропич медицины Сеченова. Кал собирала 3 дня с консервантом.
Обнаружены бластоцисты. Количество не указано.

Стоит ли лечить бластоцитоз?
Жалобы на запор есть, но он у меня с детства с периодами ремиссии.

Если да, то какова схема лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Запор

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. А сдавали кал в связи с запорами? Рост и вес ваш?
Есть и носительство бластоцистоза, но у вас и алат, асат повышены, и экб плвышен.
Но в оак эозинлфилии и базофилии нет.
Клиент
Надежда, добрый день. Кал сдавала из-за анального зуда и запоров. У меня еще синдром Жильбера.
Экб вроде не используется врачами для диагностики?
Базофилы и эозинофилы у меня по анализу в норме.
Потому никак не пойму лечиться или нет.

Клиент
Рост 154, вес 49. В весе не теряла, набрала наоборот после родов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу все-таки необходимости лечения- лучше обратиться к инфекционистам.
Базофилыи эозинофилы я и написала, что норма.
Экб- в смысле не используется для диагностики, а зачем тогда есть такой анализ?)
Клиент
Заработок лабораторий? (Это мне так сказал знакомый педиатр).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тут у каждого свое мнение)
Я не назначаю этот анализ, но если его приносят, то как доп.инструмент все-таки рассматриваю его результаты.
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, о чем говорит экб в моем случае? Странно что у меня эозинофилы в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это больше не мне, а инфекционисту в помощь- как он расценет этот анализ кала и плюс экб)
С бластоцитозом не все всегда однозначно.
Эозинофилии может и не быть при паразитозе.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в лечении может помочь диета с ограничением сахара, пробиотики типо баксет, метронидазол по схеме( прописывает инфекционист после детальной беседы и осмотра).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данным вопросом занимаются инфекционисты .

По анализам у вас так же повышены трансаминазы .
Ваш рост и вес ? Какие витамины , бады принимаете ?
Как давно выполняли узи внутренних органов ?
Касаемо запоров обследовались ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Ничего не принимаю. Рост 154, вес 49. Вес набрала после родов. Узи делала в 2020. Насчет запоров обследорвалась много раз. Выписывали лишь фитомуцил, форлакс, больше пить, креон и хофитол. Загиб желчного, как у всех. Удлиненная сигмовидная. Ничего такого не находили и при колоноскопии тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо повторить узи . Роды когда у вас были ?
Клиент
Роды были полтора года назад. Но запоры уже очень давно. В роддоме как раз все было отлично. Может, там еда такая была специфическая.
Терапевт
Здравствуйте.
В кале обнаружены - Blastocystis spp., это говорит о заболевании - бластоцистоз.
В плане лечения - макмирор 200 мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней; пробиолог (с 5 дня приема макмирора) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Метронидазол 500мг 3р/сут-10дней. В анализах у вас повышены печеночные ферменты, рекомендую выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С.