Консультация гастроэнтеролога /

Понос и температура — вопрос №1497374

Женщина 43г
Неделю болел живот как гастрит.
Пила амепрозол, становилось лучше. Сегодня поднялась температура до 38.3, ломота,, понос 4-5 раз, боль в животе, которая уменьшается при поносе. На бумажке следы алой крови. Головная боль, отсутствие аппетита, тошнота даже при попытки попить воды.
Вычитала что на фгдс не берут с темпкратурой, это правда?
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Это гастрит такой? Или кишечная инфекция и гастрит?
На сколько ситуация срочная или день-два подождет? Хочу сбить температуру и сделать фгдс.
Спасибо

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, ситуация похожа на кишечную инфекцию, эгдс желательно перенести , если планировали ее заранее
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, живот болит слева
и по линии талии справа и слева от пупка.
А что сдать? Какие препараты попить?

Гастроэнтеролог
Можете добавить. Спазмолитик, тримедат по инструкции. Сорбент-поличорб 3 рд на 3 дня. Обязательно больше пить маленькими глотками, можно развести адиарин регидро
Терапевт
Здравствуйте. ФГДС здесь не первостепенно. После чего появилась вышеуказанная симптоматика? Рвоты нет? Живот болит? Спазмы?
Принятый ответ
Клиент
Алена, живот побаливает, после стула значительно легче. Боль снимает фосфолюгель и омепрозол. Подскажите, пожалуйста, при кишечной инфекции они могут снимать боль тоже? Не только при гастрите / язве?
Терапевт
Конечно, могут. Но гастрит обычно без температуры, только болевой синдром, тошнота.

Учитывая опоясывающий характер боли, наличие температуры и тд, я рекомендоваа вы вызвать СМП для исключения острого /обострения хронического панкреатита.
Клиент
Алена, мне кажется, что на ровном месте ((( вдруг захотела спать, озноб и Т 38.5
Терапевт
Вызовите СМП на всякий случай, пусть Вам осмотрит врач. Если острые хирургические патологии исключат , будем обследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Больше данных за кишечную инфекцию, необходимо также исключить острый живот, учитывая начало локализации болей в эпигастрии.
Смысла фэгдс на данный момент не вижу, ни гастрит, ни язва не даст температуры и кишечные симптомы.

С чем связываете начало появление болей? В окружении ни кто не болеет? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, омепрозол послкднюю неделю. Значительно легче при фосфолюгеле.
Исключить острый живот - это к терапквту или только скорая?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли будут нарастать, то скорая! А так утром на прием к терапевту, или вызвать на дом!
На данный момент необходимо:
-исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты на время "острого процесса", затем постепенно расширять рацион
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
-обильное дробное питье
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас больше жалобы характерны для кишечной инфекции , а таком случае лучше отменить Фгдс , так как он будет и не достоверных , так как идет нарушение моторной функции в жкт .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже не дебют вирусной инфекции с кишечными проявлениями. Рекомендую Энтерол по 2 табл 2 раза в день за1 час до еды 7-10 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней