Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке в 3 триместре — вопрос №1498407

Добрый день. На 30 неделе Мазок был нормальный.
На 31 неделе попала в дневной стационар (из-за умеренного маловодия), взяли Мазок-плохой, много лейкоцитов и тд.
Взяли бак посев и сразу дали ставить метронидазол 500 - 6 дней. Я его отказалась ставить без результатов бак посева. Потом пришли результаты - чистый, ничего не найдено. На приеме гинеколог сказал что бак посев из цервикального канала, а раз в самом мазке лейкоциты повышены сильно и ещё что-то, лечить нужно. Назначила тержинан 6 дней, затем лактожиналь 14. Я уже писала на форум и меня успокоили, что пока нет бак посева - цифры в аналтзах не лечим. И вот сейчас опять я в сомнениях, зачем тержинан? Лейкоциты же не лечат если нет жалоб, или в мазке палочки и кокки нужно убирать? Подскажите. И ещё, могу ли я, вместо тержинана пропить курс бифидумбактерина, слышала о нем хорошие отзывы.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лейкоциты с беременностью повышается, если жалоб нет, то лечение не требуется, цифры не нужно лечить
Принятый ответ
Клиент
Мая, а если в мазке лейкоциты и кокки - нужно лечить вагинит? Или с этим ничего не нужно делать? (результаты прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет, то не нужно лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда бак.посев не дает роста.
Можно сдать анализ фемофлор 16, но в целом, если нет никаких жалоб, то и лечение не показано.
Можете принимать капсулы Вагилак перорально 14 дней по 1 капс 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Антибиотик не нужен, только местное лечение свечами, можно тержинан или полижинакс.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы абсолютно правы и вопросы ваши обоснованны. Непонятно зачем вам все это назначают. Бифилумбактерин пожалуйста, отличный препарат
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если в мазке лейкоциты и кокки - нужно лечить вагинит? Или с этим ничего не нужно делать? (результаты прикрепила)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего не нужно делать если нет жалоб
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности и лактации всегда имеет место повышение лейкоцитов, это связано с гормональными изменениями. Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если в мазке лейкоциты и кокки - нужно лечить вагинит? Или с этим ничего не нужно делать? (результаты прикрепила)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не нужно при отсутствии жалоб, ведь кокки могут в норме быть во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Тержинанаам назначен для лечения вагиниа, который явствует из анализа.
Если в мазке лейкоциты и кокки - нужно лечить вагинит.
Пропить бифидобактерин - сможете, но к лечению вагинита это не поимеет никакого отношения.