Консультация лора /

Колкость в ухе — вопрос №1497527

Доброй ночи. Дня 2-3 назад стали беспокоить ноющие стреляющие боли в левой части челюсти. Обратился к стоматологу, ничего жизнеугрожающего не выявила. Со вчерашнего дня чувствую усталость, разбитость, небольшое головокружение и чувство, что отдает в левой ухо, покалывание но не сильное, как прострелы. В течение 2 дней была заложенность носа, кашель с мокротой, чихание,Температура 37.1. что это может быть ? Есть ли что-то жизнеугрожающее?Следует ли мне обратиться к Лору?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день есть ли стекание слизи из носа, та же залрженность? При наклоне головы вниз - боль усиливается?
Клиент
Татьяна, заложенности носа сегодня меньше чем в предыдущие дни. Я пшикал в нос лекарство Снуп. Сегодня была заложенность носа один раз.

Клиент
Татьяна, при наклоне головы вниз боль не усиливается. Также все.
ЛОР
Продолжайте промывать нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его. Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос.в ушах заложености нет?
Клиент
Татьяна, в ушах заложенности нет. Была заложенность в этом же левом ухе периодически ночью. Потом проходило. Сейчас нет. Осенью у меня были проблемы. Лор ставила диагноз острый ринофарингит. Лечился тогда. Тяжело протекало. На больничном был.
ЛОР
Пока не вижу ничего жизнеугрожающего. Сейчас также скорее всего у вас ринит и на его фоне немного тубоотит. Пока получается всего 3й день болезни. Можете поделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. В само ухо ничего капать не надо если нет конкретной боли и заложености.
Если у вас вообще есть проблемы с носом или насморк у вас протекает дольше обычного тогда можно было бы подключить Дезринит или Назонекс или момат-рино.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
Анна, сейчас попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусного ринофарингита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна, Была заложенность в этом же левом ухе периодически ночью. Потом проходило. Сейчас нет. Осенью у меня были проблемы. Лор ставила диагноз острый ринофарингит. Лечился тогда. Тяжело протекало. На больничном был.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас признаки вирусной инфекции
Лечение у вас местное, направлено на снятие отека и воспаления в носу и глотке
Клиент
Анна, фото приложил
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не очень качественное, попробуйте повторить поближе и со вспышкой
Клиент
Анна, фото завтра попробую отправить более покачественнее. А сейчас мне не уснуть,так как немного показывает. Можно выпить ибупрофен, чтобы хотя бы уснуть? Других у меня лекарств особенно нету, кроме леденцов от кашля и т.п.
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен обладает противовоспалительным действием, можно и нужно выпить
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял. Спасибо большое за подробную консультацию. Завтра ещё сброшу фото. Доброй ночи.
Клиент
Анна,
ЛОР
Здравствуйте! Есть выделения из носа жёлтые /зелёные?Стекание слизи по задней стенке глотки ?
По фотографии к сожалению нельзя оценить заднюю стенку глотки . Попробуйте переснять , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Здравствуйте, а чаще в последнее нос закладывает без выделения, как будто сухость в носу. А раньше пару дней назад были выделения, но прозрачного цвета при высмаркивании. И было такое ощущение, что стекает вниз в горле. Сегодня таких ощущений нет, только сухая заложенность носа.
ЛОР
При сильной заложенности в нос сосудосуживающие препараты не более 5 дней , далее Аква марис плюс с декспантенолом будем увлажнять , затем Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2 недели. Горло полоскать антисептиками хлоргексидин/фурацилин , рассасывать Лизобакт.
ЛОР
Здравствуйте, угрозы жизни нет. Вероятнее всего, на фоне переохлаждения возникли данные жалобы. Отёчность слизистой в полости носа вызывает тубоотит, то есть слуховая труба также отекает , нарушается вентиляция барабанной полости и возникают жалобы. В данной ситуации я бы посоветовала в нос Авамис, внутрь Эриус, внутрь Синупрет Экстракт по схемам. Самопродувание слуховых труб через нос . Никакие солевые растворы для промывания полости носа не использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Жизнеугрожаюшего состояния у вас нет, не переживайте
Вероятно отек из носоглотки перешел на область среднего уха и слуховой трубы
Нужно снимать отек через носоглотку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В качестве обезболивающего Нурофен/Кеторол

Если через 2-3 дня не будет улучшения - очный осмот Лора для оценки состояния барабанной перепонки