Не проходит аллергия, после принятия препаратов
Здравствуйте, у меня аллергия на цветения с 15 июля по сентябрь происходит ежегодно в одно и тоже время. Симптомы: чихание, заложенность носа, слизистые выделения из носа в виде воды, слезотечение, в носу чувство жжения и покалывания. Принимал цитаризин не помогло, начал принимать стрега табс ( левоцетиризин 5мг), тоже не помогает, подскажите что мне принимать от аллергии, и какие анализы сдать, что бы узнать на что именно аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита чаще всего рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза ( если есть проявление аллергии ) увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал, также добавить Сингуляр 5 мг. В качестве дообследования в подобных случаях обычно рекомендуют использовать иммуноглобулин е методом Иммунокап к Пыльце злаковых, сорных трав, плесени или возможно сдать комплексный анализ Алекс2, который содержит более 200 аллергенов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно если не помогает антигистаминное в виде таблеток ,в таких случаях не меняют молекулу антигистаминного на другую ,а усиливается симптоматическая терапия другими препаратами.
При симптомах со стороны носа обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами (аквалор / долфин / линаква) 4-5 раз в течение дня ,при использовании данных средств очищается слизистая от пыльцы ,увлажняется и улучшается работа ресничек
-перед выходом на улицу в сезон цветения обычно рекомендуется использовать барьерные спреи в нос ,данные препараты создают защитную пленку в полости носа,которая препятствует контакту пыльцы со слизистой, например назаваль / аква марис эктоин - обычно рекомендуется перед использованием данных средств хорошо промыть полость носа солевыми растворами или физ раствором ,действие средств сохраняется около 3 часов ,затем его использование можно повторить
-с противовоспалительной целью могут использоваться назальные спреи в нос ,обычно первой линией терапии рекомендуется использовать моно компонентные спреи , например,мометазон (назонекс / дитамал / дезринит) ,перед использованием препарата обычно рекомендуется промывание носа ,кончик лечебного спрея направляют к наружному углу глаза,спрей рекомендуется использовать весь сезон цветения значимых аллергенов ,согласно инструкции к препарату непрерывно может быть использован в течение 6 месяцев
при недостаточном эффекте от моно компонентных средств ,обычно рекомендуется подключать в терапию комбинированные спреи ,где помимо местного гормона так же в комбинации будет местное антигистаминное (например,риалтрис,дуоназе) данные средства так же рекомендуется использовать весь сезон цветения ,когда беспокоят симптомы реакции ,соблюдая технику использования препарата (на чистую слизистую ,кончик спрея к наружному углу глаза)
-антигистаминные в виде таблеток могут использоваться преимущественно 2 поколения - дезлоратадин / левоцетиризин / кестин .
Антигистаминные в виде таблеток так же рекомендуется использовать весь сезон цветения пока есть симптомы .
Для диагностики аллергического ринита обычно рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам ,учитывая сезонность симптомов рекомендуется определять - специфические иммуноглобулины е к луговым травам ,к сорным травам и плесени методом ImmunoCAP .
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при таких симптомов рекомендуется сдача анализов крови на аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap -Смесь аллергенов пыльцы раннецветущих луговых трав (gx1) (состав смеси: ежа сборная, овсяница, плевел, тимофеевка, мятлик), IgE, ImmunoCAP, Пыльца сорных трав, микст (wx5), IgE, ImmunoCap, смесь плесени. При сохранении симптомов назначаются спреи для носа(дезринит, назонекс момат Рино).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С целью диагностики рекомендуется сдать кровь на аллергены пыльцы сорных трав (методом Immunocap).
В случаях неэффективности антигистаминных препаратов при заложенности носа эффективно применение назальных гкс (например Назонекс по 2 дозы 1 раз в сутки в каждый носовой ход, курс 3-4 недели)