Гнездная алопеция. Женщина 39 лет.
Здравствуйте! Потеря волос уже более 70% только на голове ( на всем теле волосы есть, брови, ресницы тоже есть). Каковы причины? Если ТТГ 2.460 меМЕ/мл, ферритин 21.7 мкг/л, гемоглобин 128.0 г/л. Прием витаминов алерана, генеролон спрей 5% 2 раза в день на протяжении 10 мес, настойкой перца стручкового смазываю очаги 2 недели. Начала принимать мальтофер 2 табл в день. Водопад не прекращается. (Сифилиса нет, гельминтов нет, противозачаточные не принимаю, не беременная, родов не было) Как остановить выпадение?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Здравствуйте. У родителей аллопеции нет?
Татьяна, ни у кого в роду алопеции не было. Мужчины тоже все с волосами были
Здравствуйте! Прикрепите результаты.
Ферритин очень низкий. Надо 60-90, иначе- плохая работа щитовидной , как на более вероятная причина выпадения волос
Из препаратов железа- только современные! Сидерал ферлатум, тотема или ферлатум.также уровень витД проверьте и всю биохимию
Добрый день! Для поднятия ферритина "мальтофер" не подходит?
Ферритин активирует гормоны в щитовидной.
По анализу низкий ферритин, начните курсом Сидерал
Не подходит!
Читайте по ссылке статью
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Принятый ответ
Эозинофилы все таки повышены. Исключите досконально глисты - кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Также ревмопробы
Уважаемая Наталья Станиславовна! Были ли перед началом алопеции тяжёлые стрессы, хирургические операции, в том числе, стоматологические. ОбслЕдуйтесь на электролиты крови: медь и цинк. Чего-то из перечисленных будет верхняя граница нормы, а чего-то - нижняя.
Владимир, добрый день! Стрессы были. Операций не было.
На наличие демодекоз проверялись
Медь и цинк! И рекомендации других докторов вЫберите!
Необходимо сделать АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда. Идет состояние гипотиреоза, железо дефицитная анемия, иммунитет низкий. Необходимо адекватное длительное лечение. Локальная терапия абсолютно бесполезна. Здоровье идет изнутри.
Здравствуйте сдайте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Здравствуйте. Согласна насчёт эозинофилов. Нужно исключить глистные инвазии,лямблии. Делали ли анализ волоса на состав по микроэлементам?
Наталья, самыми частыми причинами алопеции являются : проблемы щитовидной железы, продукты питания с недостаточным содержанием белка, микроэлементов и витаминов группы В , наследственная предрасположенность, частые стрессы, нервное перенапряжение. В лечение можно включить круговые массажи головы, маски с кокосовым маслом и лимоном 2:1, смывать через 10 минут.
Здравствуйте.надо проверить гормоны яичников и наладить психическую жизнь.Стресс исключить пробовать.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.