Образование на спине
У дочери на спине есть образование, оно растёт по мере роста ребёнка. Появилось после рождение около года. Сейчас дочери 16 лет. Дерматолог ничего внятного не сказал. Необходимо ли удаление и что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это образование называется эпитермальным невусом
Это не невус (не родинка) в привычном смысле слова - это доброкачественная эпителиальная опухоль
Она совершенно не опасна, не перерождается в рак
Раз в год - осмотр дерматолога
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественное образование без каких-либо признаков злокачественности. Удалять его нет необходимости, если оно не травмируется и не беспокоит, так как образование не озлокачествляется.
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографии -это совершенно доброкачественное образование , которое образуется чрезмерным ростом клеток внешнего слоя кожи , появляется в раннем детстве.
Рост по мере роста ребенка является нормой , он так же может менять интенсивность пигментации и становиться более выпуклыми. Данные изменения ни в коем случае не говорят о чем-то плохом.