Непонятное образование на коже
Здравствуйте! У мамы на теле очень много кератом. Недавно заметили новое образование, непохожее на другие. Оно состоит из темных точек. Была на приеме у дерматолога, тот ничего конкретного не сказал, только что нужна консультация онколога. В поликлинике он будет только через месяц. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Для того, чтобы наиболее точно ответить, чем является образование, необходимо провести дерматоскопию образования, если у врача-дерматолога есть подозрения в отношении злокачественности, дерматоскопию проводит врач-онколог-дерматолог.
Визуально образование похоже на участок кератоза или на себорейную кератому, с точечным накоплением пигмента.
Здравствуйте
На фото множественные себорейные кератомы, они совершенно не опасны и риска малигнизации кератом нет.
Причины появления до конца не выяснены, считается что это генетическая предрасположенность, воздействие инсоляции, возраст , но точно сказать нельзя. Смысла удалять их нет, так как они не станут злокачественными , а после удаления могут вновь появиться но в других участках
Юлия Бабековна, а вот это образование из черных точек - это тоже кератома?
Принятый ответ
Увидела на втором фото, по фото это актинический кератоз, это тоже не опасное образование , но его лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование совершенно справедливо замечено Вами - так как значимо отличается от себорейных кератом
У образования очень необычная пигментация
По фото детально очень сложно оценить его природу, но так (именно с такой пигментацией) может выглядеть базалиома или меланоцитарное образование
В обязательном порядке в подобных ситуациях выполняют дерматоскопию и решают вопрос об иссечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматолог не сказал ничего внятного потому что образование в стадии формирования, все формирующиеся образования в таком возрасте должны быть оценены через дерматоскоп, надо посмотреть есть ли сосудистый рисунок и какая у него характеристика, так как пигмент достаточно интенсивный и тёмный, это не совсем характерная для кератоза пигментация.
Но явных признаков указывающих на злокачественный процесс так же нет, вероятнее всего, это будет обычный меланоцитарный невус.
Было бы проще оценить если бы было фото с дерматоскопа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это кератоз доброкачественный процесс. Убедительных данных за злокачественное образование нет. В такой ситуации для более детального исследование рекомендуется выполнить дерматоскопию. Далее по результатам дерматоскопии решать вопрос о удаление образования.