Образование на ключице

Добрый день. Появилось такое образование на коже. Уже 1.5 года Если потрогать твердое. На ощупь как будто Сверху как будто под кожей как гречка. Твердая. Не болит, не беспокоит. Выделений нет. Мужчина 33 года. Заболеваний никаких нет. Что это может быть? Чем лечить? Или только удалять? Может ли это быть что то раковое злокачественное. Или можно попробовать самим чем то полечить

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дерматофибромы-доброкачественная образование. В данном случае, для подтверждения диагноза, необходимо очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить доброкачественное образование- дерматофиброма- часто возникает после укуса насекомого или микротравмы.
Если за 1,5 года никак не менялось, то точно плохого ничего нет, злокачественные образования растут очень быстро и вызывают боль, дискомфорт, кровоточивость,
Вам нужен очный осмотр для проведения дерматоскопии образования , где сможете удалить его , если мешает, либо если образование не беспокоит, удаление не обязательно.
Самостоятельно лечить не стоит, прижигания, проколы, мази могут навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото образование похоже На эпидермальную кисту. Это закупорка выводного протока сальной железы салом, в результате чего содержимое становится более густым, а верхушка при контакте с воздухом окисляется и темнеет. Самостоятельная трогать и выдавливать не нужно. В таком случае можно обратиться к дерматологу или к хирургу для того чтобы произвести экстракцию кисты. Процедура довольно быстрая и практически безболезненная

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на закупорку протока сальной железы (макрокомедон).
Кожное сало скапливается в просвете, внутри оно светлое, снаружи темнеет и твердеет от воздействия кислорода.
Рекомендуется обратиться к дерматологу или косметологу для удаления элемента.
Удаляют быстро и безболезненно, после обрабатывать антисептиком хлоргексидин 2-4 раза в день и наносить крем фуцидин 2 раза в день для профилактики воспаления 5-7 дней.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото похоже на эпидермальную кисту -закупорка протоков сальных желёз.В следствии закупорки происходит на поверхности формирование корки .
Рекомендуется удаление у дерматолога или хирурга . Самостоятельно не рекомендуется удалять данные образования .

Настя, добрый день!

По фото так может проявляться большой комедон - закупорка сальной железы кожным салом. Ничего страшного в этом нет - достаточно обратиться очно к дерматологу/косметологу для удаления.

После удаления обрабатывать место фукорцином до образования корки, потом мазью Офломелид - до заживления

Здравствуйте.
По фото больше похоже на камедон ( эпидермальная киста).
Не опасно.
Носит только эстетический характер.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу - косметологу.
Можно удалить.

Здравствуйте!
По фото можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы.
Кожное сало скапливается, окисляется на воздухе и верх приобретает темно коричневый цвет
-Опасности не представляет! -Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
Рекомендуется плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о плановом удалении
-Можно оставить как есть, в плохое не переходит
-Самостоятельно не давить
-Наружное лечение в данной ситуации не назначается

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно