Консультация педиатра /

Кишечная инфекция или перегрев? — вопрос №1497847

Здравствуйте. На море 10 дней. Мальчик, 7 лет. Начал крутить живот, один раз был понос. Теперь всю ночь рвёт. Даю пить по-маленьку, иначе рвёт постоянно. Выпил смекту, гегидрон био, но вырвал почти сразу. На улице вчера был самый жаркий день. 35 в тени. Это же не перегрев? Больше похоже на кишечную инфекцию,что типично для такой жары. Мне не нравится что его ломает и он стонет всю ночь. Спать не может. Температуры пока нет. Подключила к лечению энтерол. Даю ессентуки 4. Чем ещё я могу помочь? Уезжать через 3 дня надо прийти в себя...

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Больше похоже на кишечную инфекцию.
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, можно остановить рвоту если давать мотилиум? Ничего не усваивается. Всё вырывает сразу

Педиатр, Врач УЗД
Еду и воду необходимо давать маленькими порциями.
Мотилиум в суспензии даётся до 12 лет с осторожностью, можете дать, должно помочь от рвоты.
Клиент
Анна, даю маленькими порциями, все равно рвёт. А какое противорвотное безопасное для детей есть? Или не бывает безопасных?
Педиатр, Врач УЗД
Если рвота не останавливается и ребёнок не пьёт, то обязательно показаться врачу для исключения обезвоживания, обычно делают противлрвотный укол церукала в стационаре или скорая и тогда становится пополегче
Клиент
Анна, ребёнок пьёт, просто лекарства не успевают всасываться из-за рвоты.. понаблюдаю пока, если что, буду скорую вызывать.
Педиатр, Врач УЗД
Обратите внимание на мочеиспускание, сухость слизистых( в норме быть не должно)
Педиатр
Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Энтерол оставляйте, если есть жидкий стул.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Поноса больше не было. Да и мочеиспускания пока нет. Потому что всю ночь рвёт..
Педиатр
Ребенок вялый? Кожные покровы сухие?
Клиент
Алина, вялый. Хочет спать, стонет. Но в пределах разумного. Общается, все ещё более менее. Ломает тело.
Клиент
Алина, кожные покровы и были сухие, так как несколько дней назад обгорели. Поэтому точно сказать не могу...
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала обязательный осмотр врача, так как ребенок не мочится, нужно оценить состояние, возможно, нужно будет госпитализироваться, чтобы прокапаться и восполнить потери жидкости, если самостоятельно не справляетесь
Клиент
Алина, я попробую узнать насчёт медицины тут.. спасибо. Мы в Сочи
Педиатр
Обязательно обратитесь, чтобы точно быть уверенными, что с ребенком все в порядке, так как дети быстрее обезвоживаются. Выздоравливайте!
Клиент
Алина, спасибо?пойду узнавать...
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, можно остановить рвоту если давать мотилиум? Ничего не усваивается. Всё вырывает сразу
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, может с помощью лекарств каких-то рвоту можно остановить? Рвёт постоянно
Педиатр
Да, можно попробовать дать однократно мотилиум. Просто прекратить рвоту не основная задача, так как при инфекционной патологии это защитный механизм. Но если она неукротимая, то да, используем препараты.
Клиент
Алина, да, понимаю что это защитная реакция на токсины. Пока попробуем без него...
Педиатр
Главное отпаивать, по ложечке, но обязательно, каждые 5 минут!
Клиент
Хорошо?
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Полисорб думаете поможет?
Педиатр
Должен прочистить кишечник .
Вообще по хорошему если есть возможность вызвать врача , то вызовите , чтоб посмотрел очно ?
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, можно остановить рвоту если давать мотилиум? Ничего не усваивается. Всё вырывает сразу
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, может с помощью лекарств каких-то рвоту можно остановить? Рвёт постоянно
Педиатр
Да , мотилиум противорвотное средство , но если прям рвота сильная и постоянная лучше вызвать скорую , они сделают укол
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон), дробно маленькими порциями, каждые 10-15 минут. Сорбент (смекта, полисорб или энтеросгель) 3 раза в день, пробиотик можно продолжить курсом 10-14 дней.
Если будет температура то жаропонижающие при 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Осмотр педиатра, сдайте оак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, может с помощью лекарств каких-то рвоту можно остановить? Рвёт постоянно
Педиатр
Можно вызвать скорую чтобы поставили противорвотное
Педиатр
Здравствуйте.
у ребенка начинается кишечная инфекция.
лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон регидрокомплекс/нормобакт аквабаланс, смекту продолжайте принимать, и энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, постараемся ?