Жизнь после удаления жёлчного пузыря

13 июля 2023 г. попал в больницу с приступом панкреатита, в результате обследования выяснилось, что нужна операция по удалению жёлчного пузыря. Операцию сделали 17 июля 2023 года. из стационара выписали 25 июля 2023 г. с рекомендациями и назначением лекарств на месяц. Соблюдаю диету, питаюсь 5 раз в день маленькими порциями, принимаю дюспаталин, омез, креон 25000 назначены на 1 месяц. Сопутствующие заболевания сахарный диабет 2 типа. хронический панкреатит, гипертония.Мне 66 лет. Какие лекарства принимать дальше

Сахарный диабет 2 типа, хронический панкреатит, гипертония 3
66 лет

Здравствуйте!
Все, что требуется Вам дальше:
1) Частое дробное питание небольшими порциями
2) Стакан воды 40 градусов утром натощак- будет разгонять естественный желчеотток
3) Стол 5
4) УДХК (Урсосан) курсы по 3 месяца принимать 2-3 р/год, исходя из расчетов по вашему весу - для профилактики дальнейшего камнеобразования в протоках
5) АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями 1 р/год
6) УЗИ ОБП 1 р/год
5)

Алена, у меня вес 92 кг, урсосан начинать пить сейчас, не дожидаясь окончания приёма назначенных на месяц лекарств, урсосан снижает сахар в крови. Я приложил фотографии выписки из стационара.

Принятый ответ

Виктор Николаевич, я бы кое-что изменила. Панкреатин 25000 ЕД 2 недели, далее можно спокойно на 10000 ЕД на каждый пррием пищи еще пару недель и достаточно, далее при погрешностях в диете.

Урса- ключевой препарат!
Я бы дала дозировку 750 мг/сут- как профилактика подойдет, больше не нужно.
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 капс (500 мг) 10 дней, далее по 3 капс (750 мг) на ночь до 2 месяцев суммарно. Далее- контроль УЗИ.
Такие курсы 2-3 р/год.

Проблема со стулом сейчас- норма, тк было оперативное вмешательство, наркоз и прочее.
Препаратами выбора для коррекции являются препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил) - начинать с 1-2 пакетов в сутки.

Далее уже стул восстановится, когда наладите питание!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Вас что-то беспокоит на сегодняшний день?

Из назначений я бы добавила Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес. Далее приём лекарств в зависимости от симптомов.
УЗИ ОБП 1р/год
Анализы крови 1р/год АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидный профиль, общий анализ крови.

Анастасия, беспокоит начавшиеся запоры, 3 дня не было стула, Пришлось есть фитолакс, следующий стул был через 2 дня

Урсосан поможет решить проблему с запором в том числе

Так же добавьте пищевую добавку - клетчатку (она продается как присыпка, без вкуса)

Здравствуйте .
Как ваше самочувствие на сегодняшний день ?

Екатерина, самочувствие удовлетворительное

Если на данный момент нет жалоб , то медикаментозную терапию продолжать назначенную доктором .
Через недели 2-3 можете пропить курсом урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела . Начинать с 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней и постепенно увеличивать дозировку .
Через три месяца контроль биохимического анализа крови , узи внутренних органов

Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит, в дальнейшем придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-54 раз в день, Но-шпа при болях по 1 табл, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контрооль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 меясцев после холецистэктомии.

Марина, можно принимать 3 компонентный фестал

Виктор Николаевич, здравствуйте.
На данный момент соблюдать следующие рекомендации:
1. Кушать часто, небольшими порциями, дробное питание.
2. Добавить к лечению Урсосан по 500 мг на ночь, 3 месяца. Затем выполнить контроль УЗИ ОБП + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок). Он нужен для того, чтобы не образовались камушки в протоках.
3. Для нормализации стула Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 2 недели + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать