Консультация гастроэнтеролога /

Холедохоэктазия — вопрос №1424735

Здравствуйте! Можно попросить вас расшифровать результаты УЗИ и дать рекомендации по дальнейшему обследованию. Какие анализы досдать, что еще надо проверить? Не совсем понятно холедохоэктазия это в протоке камни? Или какие то включения как в описании?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, к сожалению прикрепить протокол нельзя, поэтому пришлите заключение узи, а также описание отдельно диаметр холедоха, внутрипеченочных протоков. Желчный пузырь не удаляли?
Клиент
Елизавета,
Желчный пузырь:
Типично расположен. Форма грушевидная с небольшими перегибом на границе проксимально и средней третей,не деформирован, не увеличен в размерах: 5.81*2.04 см. Контуры ровные,четкие.
Стенка не утолщена 2.6 мм (N: 1.5-3.0 мм),не уплотнена.
Содержимое анэхогенное с единичными флотирующими мелкоточечными эхогенными включениями, не имеющими дорсальной акустической тени. Конкременты: не лоциируются.

Холедох осмотрен на все протяжении, диаметр до 0.87 см, расширен (N: 0.5-.07 см)
Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Заключение: УЗ признаки холедохоэктазии.

Жалобы на тошноту и рвоту утром натощак, рвет пустотой, иногда желчь. Бывает 3-4 раза в неделю.

Клиент
Елизавета, желчный пузырь на месте. Мужчина, 33 года, вес 54 кг, рост 172. В том году весил 65. Из вредных привычек только курение. Из операций только удаление аппендикса лапароскопия.
Клиент
Елизавета, и сегодня же делали УЗИ щитовидной железе.
Заключение: Нормоволемия железы. Умеренные диффузные изменения ткани железы,умеренное равномерное усиление сосудистого рисунка железы.
Это АИТ? Гормоны надо сдавать? Связано ли с желчным или рвотой?
Хирург
По холедоху, нужно фгдс с осмотром зоны БДС, биохимия из неё алт, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфотазу, сахар, общий белок, креатинин
В желчном пузыре есть взвесь, возможно она проскакивая и даёт отёк БДС, отсюда и увеличение холедоха, норму рассматриваем обычно до 8 мм, все что выше холедохоэктазия, то есть в целом 0.87 здесь разговор о погрешностях измерения, так как многие измеряют диаметр со стенками, а не пустой просвет
В целом для того чтобы разобраться с желчевыводящей системой окончательно нужно выполнить МРХПГ это ответит точно и на наличие расширения и гомогенность желчи.
ФГДС нужен так как данные жалобы могут быть связаны с дуоденогастральным рефлюксом
Хирург
По узи щитовидной железы диагноз АИТ не ставят, гормоны сдайте т3, т4, ттг.
Клиент
Елизавета, АЛТ,АСТ, билирубин в норме. Спасибо вам за ответ! ФГДС будем делать.