Результаты анализов
Ребенку 9 месяцев, на грудном вскармливании, последние 3 месяца прибавка в весе-150 гр. Молока стало меньше, сосет по-немногу, отвлекается. Смесь не признает, прикорм, фрукты даю по-немногу, насильно, с мультиками. Даже воду не хочет пить. Атопический дерматит: пока только выявили аллергию на сладкое, коровье, козье молоко, вишню. Нет аппетита. Но при этом активна, в 8 месяцев: поползла, недавно села, 1 зубик, сейчас выходит второй.В связи с этим сдали анализы. Хотелось бы получить рекомендации по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Ферритин норма от 30, поэтому на нижней границе нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Остальные показатели, можно предположить в наличии варианта норм
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
— гемоглобин в норме от 105 по возрасту
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ вариант возрастной нормы
Ферритин в норме, признаков латентного железо дефицита нет
Витамин В12 снижен, коррекция либо в виде инъекции препаратом, либо добавка бад.
Витамин Д некритично повышен, какой витамин Д именно принимаете?
Алина Александровна, коледан- 3 капли и сама тоже принимаю витамин Д
Дозировка по возрасту 2 капли, поэтому уровень витамина Д может дуть по верхней границе нормы, скорректируйте дозировку на возрастную
Алина Александровна, мы живем на юге Казахстана (+ 40), может летом отменить Д? Какой бад В12 порекомендуете, сколько времени принимать?
Можно сделать перерыв на 2 месяца, а потом опять принимать. Летом вообще витамин Д так же рекомендуется
Можно, например, выбрать Спрей Venatura Kids витамин B12. Но напоминаю, что это не лекарственные препараты, а бады. Из лекарств по возрасту подходят только уколы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х отклонений нет, ферритин пограничен,норма от 30 нг/мл
По поводу витамина Д, он повышен, т.к. норма до 100.
Подскажите, в какой дозировке ребенок принимает витамин Д?
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ норма до 20.
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Изменение витамина Д может быть связано с избыточным поступлением, в какой дозировке даете препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Витамин д повышен, в таких случаях рекомендуют временную отмену
Б9 понижен, в таких случаях рекомендуют ввести данный витамин в виде инъекции
Добрый день
Как долго и какой препарат получает ребёнок витамина D? В какой дозировке?
Так как данный показатель в избытке, возможно неверная дозировка
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ферритин в пределах нормы
По поводу витамина В12 возможно предположить незначительно снижение, но как правило для повышения данного показателя используют инъекционные препараты, но чаще у более взрослых детей
Виктория Витальевна, что нужно сделать для коррекции витамина В12?
Витамин в 12 содержится в продуктах животного происхождения - яйца, мясо/рыба
Можно попробовать восполнять дефицит питанием
Так как инъекционные препараты не рекомендуется в младшем возрасте
По поводу бад витамина в 12, подбирается индивидуально, но и учитывается что это не лекарственный препарат, следовательно может быть не эффективен