Очень низкий сахар у новорождённого

Добрый вечер! Сыну три дня, планово кесарево на сроке 37,1 Вес при рождении 3090 Был сахар 1,5. Стали кормить смесью, так же стараюсь прикладывать к груди. Но пока молоко не пришло. Сосет мало. Сегодня на голодный желудок сахар 2,4. Очень вялый весь день был, спал, глазки почти не открывал, грудь не брал, кушал сонный не очень хорошо смесь. Подёргивается всем телом во сне. Как тремор. Неонатолог говорит что ребёнок здоров, помониторить сахар не хотят как положено в динамике. Стоит ли бить тревогу? Подскажите пожалуйста 🙏

Нет, у отца ребёнка инсулинозависимый приобретённый диабет первого типа 25 лет.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после рождения у деток может быть низкий Сахар, так как у них идет адаптация ко внешней среде, тем более родился чуть раньше положенного срока и был не готов к появлению.
Либо у вас вов неся беременность был гестационный сахарный диабет, то тогда поджелудочная железа ребенка помогала снижать вам Сахар, и пока она не успела перестроиться.
Тут нужно почаще ребенка прикладывать к груди.
Сахар в динамике натощак конечно нужно посмотреть, проконтролировать.

Ульяна Леонидовна, всю беременность и до нее у меня сахара в норме. Все анализы хорошие.

Значит сейчас контроль сахара крови, и чаще кормить ребенка, не оставлять без еды более чем на 3-4 часа

Вероятно у ребенка адаптация , скрининг взяли?
Кроме слабости , есть на что то жалобы? Смена цвета кожных покровов ?

Ульяна Леонидовна, весь день спит, глаза не открывает, подергивается иногда достаточно сильно. Скрининг взяли, результат не знаю ещё. Вы имеете ввиду из пятки?

Ульяна Леонидовна, кожные покровы розовые , вроде в норме
Ноги иногда холодные и фиолетовые .
Делали подогрев специальным аппаратом

Да , из пяточки, он обычно готов через 2 недели.
Сейчас контроль гликемия нужно оставить, хотя бы пару раз натощак.

Ульяна Леонидовна, самое не простое что я лежу в послеродовом отделении перинатального центра где врач неонатолог не хочет назначить динамику сахара анализ. Типа Вам и так мерили сахар когда не было необходимости. Но вот и намерили 1,5 при рождении и через три дня 2,4

Как выпишут из рот дома, можете самостоятельно измерить сходить ребенку Сахар, только в лаборатории, не глюкометром.
А пока кормить по чаще.
Когда придет молоко, то ребенок будет кушать полноценно , сахар придет в норму.

Ульяна Леонидовна, спасибо !
А в динамике в лаборатории можно отследить как усваивается грудное молоко, верно?
В роддоме измеряют глюкометр

Не то что усвается, а как ведут себя сахара, так как к выписке на 7ой день поджелудочная должна работать нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1,5ммоль/л это низкий сахар для новорожденного, но так часто бывает, когда детки рождаются чуть раньше срока. Смесью глюкозу поднимут

Вялость, сонливость может быть как проявлением гипогликемии, так и первыми днями после родов. Детки основную часть времени спят
Если глюкоза крови при рождении была низкая, обычно ее контролируют первые 2-3 дня до нормализации, в дальнейшем ребенок в контроле глюкозы не нуждается

Старайтесь как можно чаще предлагать ребенку грудь, это будет дополнительно стимулировать выработку молока и поможет малышу поднять глюкозу в крови

Наличие сд у отца чаще всего на малыша во время вынашивания не сказывается, да и после рождения риск развития СД у ребенка не велик.