Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1921836

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данных УЗИ обследования щитовидной железы. Очень пугают значения 3(4). Края образования ровные, но имеются данные о каких то разрастаниях. Что это могло значить?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте
Что нибудь беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила. Просмотрите , пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анэхогенное - это жидкостное образование, т.е. киста. Кисты все тирадс 2 - не опасные доброкачественные образования. Либо доктор ошибся и это не анэхогенное. Тогда нужно сделать биопсию узелка, чтобы понять, какие в нем клеточки. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин. Чаще узелки такого описания доброкачественные.
Сделать биопсию рекомендую, откачают жидкость, проверят клеточки.
Клиент
Наталия Владимировна, а что значит 3(4). - это означает онкологию?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это небольшой риск онкологии - около 5% риск при Тирадс 3
Клиент
Наталия Владимировна, так почему доктор пишет ещё и 4 в скобках?
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте повторно у другого доктора и желательно с эластометрией ( определение плотности узла специальным датчиком). Странно , что доктор не уверен в точной оценке.
По фото вижу кисту Тирадс 2
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это киста щитовидной железы, тирадс 2. Не 3,4 Разрастания в кисте это вариант нормы, это коллоид- белок из которого состоит наша щитовидная железа. Если нет симптомов сдавления, дискомфорта, то просто наблюдение, если есть симптомы, то можно сделать пункцию узла с лечебной целью ( уберут жидкость внутри этой кисты и она уменьшится) Дополнительно сдайте ТТГ, Св.Т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование 19,7 мм. тирадс 3 - тирадс 4? При выявлении образования тирадс 4 размере образования более 15мм. и при выявлении образования тирадс 3 размером более 20мм., показана пункция щитовидной железы, чтобы понимать из каких клеток образование, есть атипия или нет.
Дополнительно проверьте как работает щитовидная, для этого нужно сдать на ТТГ, Т4 своб.
Необходимо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По УЗИ щитовидной железы мы только подозреваем онкологию, но точно нам об этом может сказать только пункция щитовидной железы.

Если при пункции щитовидной железы выявляется доброкачественное образование, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Большая вероятность, что образование доброкачественное.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи у вас больше данных за кисту , а это доброкачественное образование, но достаточно большое, если есть дискомфорт в области щитовидной железы, то можно сделать пункцию она у вас будет больше даже с лечебной целью, уберут часть жидкости и образование будет меньше, заодно и гистологию посмотрят, чтобы не переживали.
Также необходимо сделать анализ на кальцитонин.
Гормоны щитовидной железы проверить:ттг, т4cв, ат-тпо
Узи контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, никакого дискомфорта и сдавленности нет в области горла, шеи
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда не переживайте, сдайте анализы , если там все показатели будут в норме, тогда контроль узи через 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, есть крупное образование, сделайте пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы