- 19 Января 20213 ответа
- 4 Февраля 202312 ответов
- 7 Августа 202321 ответ
- 3 Марта 20243 ответа
здравствуйте уважаемые доктора. Дочь 16 лет , были впервые на приеме у эндокринолога , она сказала сделать УЗИ щитовидной железы, узи сделали , результаты не радуют , на прием к эндокринологу только 18 декабря . Чтоб не читать лишнего в интернете , решила уточнить у вас . Будьте добры расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ
Здравствуйте
По узи есть узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья Валерьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, справа есть узел 21 мм.
Вам нужно сделать тонкоигольную аспирационную биопсию, так как узел больше 1 см, она покажет точно из каких клеточек он состоит. Если узел доброкачественный, его нужно просто наблюдать в динамике, делать УЗИ раз в год и смотреть гормоны.
Сейчас нужно посмотреть функцию железы: сдать кровь на ТТГ, свТ4.
Сдать кровь на кальцитонин - это онкомаркер щитовидной железы, рекомендуется сдавать всем, у кого обнаруживается узел.
Для профилактики йодного дефицита нужно заменить обычную соль на йодированную, увеличить потребление морепродуктов. Часто узлы появляются при недостатке йода.
Александра Александровна, здравствуйте
Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется достаточно крупное образование.
Нужно сделать тонкоигольную аспирационную биопсию, чтобы понимать из каких клеток узел, есть атипия или нет.
Дополнительно сдайте на ТТГ, Т4 своб., чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Ещё необходимо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, здравствуйте
Большое спасибо за ответ
Здравствуйте. По описанию образование тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %. Для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм, у неё больше поэтому пункционную биопсию стоит сделать
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Ленар Равилович, здравствуйте
Большое спасибо за ответ