Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №2932711

Здравствуйте.
Сыну 20 лет .Следующий результат узи щитовидной железы. расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 20

Хронические болезни: ДЖВП, пролапс митрального клапана 1 степени, нефроптоз 1 степени

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Анастасия Андреевна,

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите заключаете узи, чтобы я смогла его расшифровать
Клиент
Анастасия Андреевна, результаты узи:
правая доля 51,9*19,8*14,8 мм, объем 7,9 куб см
левая доля 36,4*11,4*10,5 мм, объем 2,3 куб см
перешек 2,0 мм
Эхогенность ткани не изменена.
При ЦДК васкуляризация ткан ЩЖ не изменена.
В правой доли в ср/3 в толще кистозное образование с пристеночным солидным компонентс, с четким ровным контуром, слабо васкуляризуется по переферии 5,0*5,0 мм.
Терапевт
Необходимо сдать анализы крови : ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО, кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы.

Кистозные образования бывает формируются на фоне дефицита йода. Можно ввести в рацион йодированную соль ( добавлять в готовую пищу).

Также изменения функции железы может быть при дефицитных состояниях.
Проверьте уровень витамина Д в крови и ферритин
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь☺️
Эндокринолог
Здравствуйте.

Результат УЗИ нужно написать.
Клиент
Александр Юрьевич, , результаты узи:
перешек 2,0 мм
Эхогенность ткани не изменена.