Сильно выпадают волосы, слабость, сонливость.
4 месяца назад начали сильно выпадать волосы, появились залысины на висках. Общая слабость и утомляемость. Сдала анализы. Год назад уже была подобная ситуация, назначали железо и витамин д. Пропила курсом 3 месяца, перерыв и еще 3 месяца. Ни ферритин ни витамин д сильно не поменялись.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты анализов и укажите, какой именно препарат железа вы принимали и в какой дозировке; а также укажите в какой дозировке принимали витамин д.
Мария, ферум лек, по 1 таблетке в день, три месяца, витамин д в каплях по 5 капель в день. три месяца
По результату анализов крови- латентный железодефицит и недостаток витамина Д. Необходимо продолжить приём феррум лек по 1 т 1 р/д и повторно сдать кровь на ферритин через 2 месяца . В рационе увеличить количество белковых и железосодержащих продуктов (говядина,греча, печень....). При обильных менструациях - консультация гинеколога. Витамин Д принимать по 14 капель в день в течение месяца, далее перейти на длительный приём по 4 капли в день.
В биохимии крови - есть повышение печёночных трансаминаз и признаки нарушения желчеоттока. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, дообследоваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
ЗДравствуйте, смотрю анализы.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Проблем с ЖКТ нет?
Надежда, у меня гастрит. 2 года назад пролечивала хелику бактери.
У Вас недостаток витамина Д. 5 капель - это 2500 ме, это проф.доза.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 1-2 месяца, далее контроль в крови.
Есть признаки застоя в печени/желчном повышены алат, асат, ггт. Холестерин повышен. У вас есть лишний вес? узи внутренних органов делали?
Надежда, лишний вес есть. Я придерживаюсь диеты. Сдавала анализы после возвращения из отпуска. Позволяла себе больше чем обычно в плане питания.
УЗИ еще не делала, планирую на этой неделе. Так же хотела сдать анализы на паразитов.
можно пропить желчегонные, типа урсосана, он и гепатопротектор также. Печень восстановить, так скажем.
Если лишний вес есть, то витамин Д прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 1-2 месяца с последующим контролем в крови.
Надежда, урсосан в какой дозировке?
10 мг на кг веса. Но вы узи сначала сделайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По вашим анализам
1) Повышен общий холестерин- Гиперхолестеринемия.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
2) Ферритин низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Норма ферритина от 30.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
3)Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
4) АЛТ, АСТ и ГГТ повышены. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Вероятно есть жировой гепатоз.
Пока можно Гептрал или Гептор 400 мг на месяц.
Нарушения по микроэлементам лечить не нужно никак. Вышеперечисленные 4 пункта пролечить, восполнить дефициты.
И самочувствие улучшится, и волосы перестанут выпадать.
Желаю Вам здоровья!?
Принятый ответ
Екатерина. здравствуйте
Ферритин говорит о дефиците железа.Возможно из-за синдрома мальадсорбции и гастрита. Так же есть повышение СОЭ.
Необходимо провести следующие обследования -1.кровь на антитела к париетальным клеткам- тогда это аутоиммунный гастрит
2. определение хеликобактора пилори- если он положительный, то низкое усвоение железа тоже может быть( сдать кал на антигены к Н.pylori или дыхательный уреазный тест , чтобы удостовериться в эффективности лечения.)
Необходимо принимать препараты железа( сидерал, железо солгар , ферлатум, тотема) так же необходим препарат ребамипид 100 мг 3 раза в день-8 нед(это группа гастропротекторов- новая группа , основана на восстановлении слизистой через простогландины).
Консультация гастроэнтеролога
Так же есть снижение уровня витаимна D- Аквадетрим 5000 ед-10 капель в сутки.Только следить за тем, чтобы в завтрак у вас присутствовали жиры, которые способствуют адекватному всасыванию витамина.
Повышение трансаминаз- АЛТ , АСТ, также повышение Холестерина. Необходимо сдать кровь на липидограмму (ЛПНП, ЛПВП,триглицериды, КА, холестерин) для полной оценки. Так же пройти УЗИ ОБП.
Прием омега-3 1000 мг/ сут, снижение риска развития атеросклероза.