Консультация врача кдл /

Сильно выпадают волосы, слабость, сонливость. — вопрос №1498024

4 месяца назад начали сильно выпадать волосы, появились залысины на висках. Общая слабость и утомляемость.
Сдала анализы. Год назад уже была подобная ситуация, назначали железо и витамин д.
Пропила курсом 3 месяца, перерыв и еще 3 месяца. Ни ферритин ни витамин д сильно не поменялись.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты анализов и укажите, какой именно препарат железа вы принимали и в какой дозировке; а также укажите в какой дозировке принимали витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, ферум лек, по 1 таблетке в день, три месяца, витамин д в каплях по 5 капель в день. три месяца

Терапевт
По результату анализов крови- латентный железодефицит и недостаток витамина Д. Необходимо продолжить приём феррум лек по 1 т 1 р/д и повторно сдать кровь на ферритин через 2 месяца . В рационе увеличить количество белковых и железосодержащих продуктов (говядина,греча, печень....). При обильных менструациях - консультация гинеколога. Витамин Д принимать по 14 капель в день в течение месяца, далее перейти на длительный приём по 4 капли в день.
В биохимии крови - есть повышение печёночных трансаминаз и признаки нарушения желчеоттока. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, дообследоваться у гастроэнтеролога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, смотрю анализы.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Проблем с ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня гастрит. 2 года назад пролечивала хелику бактери.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д. 5 капель - это 2500 ме, это проф.доза.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 1-2 месяца, далее контроль в крови.

Есть признаки застоя в печени/желчном повышены алат, асат, ггт. Холестерин повышен. У вас есть лишний вес? узи внутренних органов делали?
Клиент
Надежда, лишний вес есть. Я придерживаюсь диеты. Сдавала анализы после возвращения из отпуска. Позволяла себе больше чем обычно в плане питания.
УЗИ еще не делала, планирую на этой неделе. Так же хотела сдать анализы на паразитов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно пропить желчегонные, типа урсосана, он и гепатопротектор также. Печень восстановить, так скажем.
Если лишний вес есть, то витамин Д прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 1-2 месяца с последующим контролем в крови.
Клиент
Надежда, урсосан в какой дозировке?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
10 мг на кг веса. Но вы узи сначала сделайте!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина

По вашим анализам
1) Повышен общий холестерин- Гиперхолестеринемия.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

2) Ферритин низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Норма ферритина от 30.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

3)Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

4) АЛТ, АСТ и ГГТ повышены. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Вероятно есть жировой гепатоз.
Пока можно Гептрал или Гептор 400 мг на месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Нарушения по микроэлементам лечить не нужно никак. Вышеперечисленные 4 пункта пролечить, восполнить дефициты.
И самочувствие улучшится, и волосы перестанут выпадать.
Желаю Вам здоровья!?
Врач КДЛ
Екатерина. здравствуйте

Ферритин говорит о дефиците железа.Возможно из-за синдрома мальадсорбции и гастрита. Так же есть повышение СОЭ.
Необходимо провести следующие обследования -1.кровь на антитела к париетальным клеткам- тогда это аутоиммунный гастрит
2. определение хеликобактора пилори- если он положительный, то низкое усвоение железа тоже может быть( сдать кал на антигены к Н.pylori или дыхательный уреазный тест , чтобы удостовериться в эффективности лечения.)

Необходимо принимать препараты железа( сидерал, железо солгар , ферлатум, тотема) так же необходим препарат ребамипид 100 мг 3 раза в день-8 нед(это группа гастропротекторов- новая группа , основана на восстановлении слизистой через простогландины).

Консультация гастроэнтеролога

Так же есть снижение уровня витаимна D- Аквадетрим 5000 ед-10 капель в сутки.Только следить за тем, чтобы в завтрак у вас присутствовали жиры, которые способствуют адекватному всасыванию витамина.

Повышение трансаминаз- АЛТ , АСТ, также повышение Холестерина. Необходимо сдать кровь на липидограмму (ЛПНП, ЛПВП,триглицериды, КА, холестерин) для полной оценки. Так же пройти УЗИ ОБП.
Прием омега-3 1000 мг/ сут, снижение риска развития атеросклероза.