Возможно анемия?

Здравствуйте! Последние несколько месяцев плохо себя чувствую. Две недели назад стало прям сильно «штормить» Головокружения, мушки, иногда звон в ушах, часто ломит ноги или всё тело. Голова ватная. Последние две недели будто не хватает воздуха и в моменты отдыха и небольшой физической активности (медленная прогулка) пульс подскакивает до 90-110. Спокойный мой пульс обычно 75-80, дальше начинаю чувствовать себя нехорошо. Шатает, иногда есть ощущение будто на секунду теряю сознание. Плохая кожа, постоянные высыпания. Волосы сыпятся Питаюсь полноценно, мясо каждый день. Спать тоже стараюсь хорошо Хотела уже идти к кардиологу, но по анализам увидела (как я понимаю) анемию. Что делать дальше и что еще следует обследовать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно установить причину снижения уровня гемоглобина. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование:
1. Общий анализ крови+лейкоформула
( если есть возможность прикрепите результаты, посмотрю).
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи

Принятый ответ

Добрый вечер)
Перечисленные вами жалобы действительно могут быть связаны с железодефицитной анемией .
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь , тогда я смогу посмотреть и дать дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Валерьевна, загрузила результаты последних анализов

По результату анализа у вас наблюдается дефицит железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Будьте здоровы🙏🏻

Если что-то из этих анализов уже сдали – прикрепляйте к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила к вопросу некоторые анализы, посмотрите пожалуйста

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, очень малый запас железа - ферритин в норме должен быть более 40

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыба, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевица, гречка, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, земляника, гранат, хурма

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вероника Андреевна, ранее был опыт приема сорбифера и тотемы, сильно тошнило. Были проблемы со стороны ЖКТ.
Подскажите, подойдет ли Now Foods Iron (двойная дозировка) ? Или Solgar Gentle Iron
И как я понимаю для лучшего усвоения препараты принимать лучше с витамином С?

К сожалению, это бад, а такие формы не проходят должный контроль, железа там недостаточно для восполнения, их рекомендуют применять для профилактики дефицита железа

Если прием сопровождается тошнотой, то сначала рекомендуют принимать после еды сразу и через день - это чуть снизит усвоение, но поможет избежать нежелательных реакций

Если же и при таком приеме есть жалобы со стороны жкт, то рекомендуют внутривенное введение железа, например, феринжект

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся
Да,действительно ,вы верно поняли -данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так же в пользу дефицита железа свидетельствует низкий гемоглобин.

Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)