Консультация терапевта /

Набираю вес и выпадают волосы — вопрос №1383284

Здравствуйте! Проблема следующая: начал расти вес , ( за месяц на 5 кг вырос) выпадают очень сильно волосы, сплю дольше и стала спать в обед, постоянная усталость. Иногда тошнит утром и после еды- не беременна( делала тест)
О себе : 26 лет , родила 2 года 8 месяцев назад, кормила грудью до 2 лет. ( была микроаденома гипофиза, пила достинекс до беременности) после родов сделала МРТ - ее нет) но после окончания кормления молоко не уходило и месячных не было на всём протяжении кормления , врач рекомендовала пропить достинекс- сразу же пошли месячные . Потом снова пропали, 2 месяца не шли и опять пошли . Сейчас жду их прихода 19 мая. Вес продолжает расти, волосопад ужасный, повышенный аппетит тошнота и усталость- какие сдать анализы и в чем может быть причина ? Может что-то с гормонами ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза( по последнему мрт ее нет)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую сдать оак,анализ на ферритин, витамин Д,гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4). Если там все хорошо, то нужна консультация гинеколога-эндокринолога, чтобы назначил анализ на половые гормоны.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый вечер😊
Сдайте кровь на ферритин, от него зависит наше самочувствие, низкий ферритин- значит снижены зарасы железа, отсюда может быть выпадение волос, слабость.
Еще кровь на витамин Д, ОАК с лейкоформулой и кровь на гормоны щитовидной железы.

Мария, перечитала, что вы завершили ГВ. У мамочек в период лактации дефицит витаминов и микроэлементов. Проверьте еще уровень электролитов: магний,калий,кальций,хлор.
И биохимический анализ развёрнутый. В поликлинике по месту жительства,сколько получится проверить там, у них могут не быть реагенты на электролиты и гормоны- это тогда в другом месте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Однозначно нужно проверить гипофизарные гормоны, гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д, феритин. Вы когда кормили и при беременности элевит не принимали?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно сдать анализы :общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, гормоны щитовидной железы, витамин В12, фолиевую кислоту и витамин Д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно сдавали анализы ? Прикрепите к вопросу .
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Выпадение волос может быть как побочное явление после приёма достинекса.
Нужно сдать ОАК, ферритин, витами Д, ТТГ, Т3, Т4.
Нужно параллельно обратиться на консультацию к трихологу, провести трихометрию (компьютерная диагностика состояния волос и кожи головы).
Также необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом: установить причины аменореи и увеличения веса.