Чем поднять ферритин и нужно ли снижать ТТГ?
Здравствуйте! Из жалоб: сильно выпадают волосы. Возраст 40, вес 60 кг. На плановом приеме у гинеколога врач порекомендовала Сорбифер 1 таб. 2 раза в день, эутирокс по 25 мкг, витамин Д 2000. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста: 1. учитывая побочки у Сорбифера, допустимо ли заменить железом от Солгар? Как правильно принимать железо от Солгар и в какой дозировке к нему нужно добавить витамин С для усвоения (и какой именно витамин С)? Может есть смысл вообще прокапать капельницы? 2. Витамин Д от Солгар - если нужно принимать дозировку 2000, а в таблетке 600, то нужно сразу три таблетки за раз утром во время еды принимать? 3. Эутирокс при таких показателях остро необходимо принимать? Очень опасаюсь любых гормональных препаратов. Результаты анализов свежие. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В подобной ситуации я бы не рекомендовала добавку с железом от Солгар, так как это БАД ( не лекарственный препарат), железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Да, добавка переносится лучше, но эффективность ее низкая, по сравнению с лекарственным препаратом.
Если на фоне приема препарата железа возникают такие симптомы, как тошнота, боль в животе, то в таком случае рекомендуют принимать препарат после еды, чтобы снизить эти симптомы.
Может быть так же рассмотрена жидкая форма препарата железа. Например, тотема по 1-2 ампулы в сутки. Препарат переносится, как правило, лучше, чем таблетированная форма, меньше вызывает симптомы со стороны ЖКТ.
Что касается ТТГ, уточните, показатель впервые выявлен высоким? Если показатель повышен впервые, то сразу терапию не начинают препаратами, рекомендуют в подобном случае контроль через 4-8 недель , так как в ряде случаев небольшое повышение ТТГ может быть по физиологическим причинам, и через 4-8 недель показатель может быть уже в диапазоне нормальных значений.
Показанием к терапии является - высокий уровень ТТГ (выше 11), либо зафиксированный рост показателя в течение 3 месяцев.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
В прошлом году ТТГ был 4,32.
Поняла, в целом, повышение ТТГ небольшое, я бы в такой ситуации в динамике оценила показатель через 4-8 недель, так как обычно оценивается динамика на более коротком интервале, чем год.
Анна Сергеевна, спасибо, с ТТГ поняла. А подскажите, пожалуйста, ещё про железо. Если принимать не БАД (для избежания возможных побочек), а лекарственный препарат, то что Вы порекомендуете в таблетках Сорбифер или Феррум лек, ферритаб? Если Феррум лек или ферритаб, то нужно ли добавлять витамин С и в какой дозировке его пить? Спасибо 🙏.
Пожалуйста!
Если есть склонность к ЖКТ-расстройствам, то в таком случае лучше Феррум лек (мягче для желудка).
Если нужна более быстрая насыщаемость железом — Сорбифер (он уже содержит аскорбиновую кислоту).
Если препарат уже содержит аскорбиновую кислоту (как Сорбифер), дополнительный приём витамина С обычно не нужен.
Для Феррум лек полезен приём аскорбиновой кислоты, так как она улучшает усвоение железа.
Обычно рекомендуют от 50 до 100 мг в день (приём одновременно с препаратом железа).
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Еще хотела уточнить, подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке пить Феррум лек, чтобы было аналогично назначению Сорбифера 1 т./2 раза в день? И какой витамин С лучше купить и пить в комплексе с Феррум лек?
Ваши коллеги рекомендовали ещё пропить препарат Анкерманн 1 т /в день/месяц. Как на Ваш взгляд, стоит его добавлять к витамину Д и железу?
Приём 1 капсулы Феррум Лек 2 раза в день примерно равен 1 таблетке Сорбифера 2 раза в день.
Витамин С можно принимать при совместном приеме с железом любой, и в капсулах и в шипучих таблетках, желательно без вкусовых добавок. Доза от 50-100 мг / сутки.
В целом, при уровне В12 ниже 300 может быть рекомендован на месяцев препарат Анкреман по 1 таблетке 1 раз в день. В рационе следует увеличить продукты, в которы содержится витамин В12. К ним относятся : говяжья печень, телячья печень, говяжьи почки, свиная печень, телячьи почки, свиные почки, устрицы, селедка, сыр камамбер, яйца, молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается оптимальным в диапазоне 40-60
Уровень гемоглобина у женщин 120-140, по анализу небольшое снижение
Солгар является БАД и не используется для лечения дефицита железа
Сорбифер относится к лекарственным препаратам для лечения железодефицита
Препараты железа могут вызвать побочные действия со стороны ЖКТ (боли в желудке ,диарею или запоры)
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Препараты железа рекомендуется принимать до полного восполнения запасов железа,то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , в среднем 2-3 месяца и более
Витамин Д от солгар так же является БАД
Подскажите,проверяли уровень витамина Д?
По анализу снижен В 12
Для лечения используется лекарственный препарат- В12Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель
Ксения Андреевна, спасибо за ответ!
В прошлом году результаты анализов были такие: Витамин 25(ОН) D 22.4* нг/мл (см.комм. < 10 нг/мл - выраженный дефицит; < 20 - дефицит; 20-30 - недостаточность; 30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит.D - 30-60); > 150 - возможен токсический эффект.)
Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд Сорбифер можно начать принимать или есть лекарственные препараты с менее выраженными побочками?
Сорбифер содержит двухвалентное железо - быстрый эффект,чаще побочные действия со стороны жкт
Мальтофер содержит трехвалентное железо- чуть медленнее подъем ферритина,реже вызывает побочные действия
Здесь все индивидуально ,возможно побочных эффектов не будет вовсе
Уровень витамина Д в недостаточности
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, ферритина, вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, в течение 2-3 месяцев или Тотему по 1 фл 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Не рассматриваете введение железа внутривенно? Так как снижение достаточно выраженное.
Также припм Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Цианкобаламин 1000 мкг в сутки в течение 15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
1. Крайне не рекомендуется менять на БАДы в связи с сомнительной эффективностью. В таких случаях можно поменять например на тотему или Феррум лек в таблетках, принимать вместе с едой (вне кофе, молочки), чтобы минимизировать побочные. Если никак, то предпочтительно внутривенное введение, например, Феринжект, Венофер.
2. Предпочтительнее аптечные препараты, например, вигантол по 4 капли. Отвечая на ваш вопрос, такие схемы вполне возможны
3. 25 мкг ничего не даст, от слова совсем. Грамотные эндокринологии не назначают такую дозу, она не несёт лечебного эффекта. В таких случаях оптимально проконсультироваться с эндокринологом - возможно ситуация допускает наблюдения и контроля ТТГ в динамике через 3 месяца. УЗИ щитовидной железы делали? Антитела раньше были повышены?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, какой препарат лучше переносится Феррум лек или Ферритаб и имеет длительный эффект? Нужно ли к ним добавлять витамин С? И в какой дозировке принимать? Спасибо 🙏
В целом наверное Феррум лек лучше переносится, но к сожалению не угадаешь точно. Витамин с не нужно добавлять, главное правильно принимать (выше писала)
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
1. Что касается низкого ферритина. К сожалению ,никакие бады не помогут, у них низкая эффективность. В таких случаях мы используют только лек препараты. Наиболее щадящие для ЖКТ: мальтоферр или феррум лек по 1 т 2 рв день 2 мес,затем контроль.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Если эффекта не будет положительного или будут сильные побочные действия, то прибегают к капельницам,учитывая уровень гемоглобина и вес.
Если все таки решите от Солгар, то прием витамина С необходим по 1 таб в день)
2.Какой уровень витамина Д?
Обычно рекомендуют например Вигантол в каплях,он лучше усваивается.
Если от солгар, то да,по 3таб за 1 раз.
3. Учитывая изменения в показателях :АТ к ТПО и ТТГ,следует очно обратиться к эндокринологу.
4. Снижен уровень витамина В12.
Рекомендуют Анкерманн по 1 т в день 1 мес.
Александра Игоревна, спасибо за ответ!
А препарат Анкерманн как (во время еды или вне еды) и когда лучше принимать (утром -витамин Д , днём/вечером железо)?
Здравствуйте
Анкерманн лучше до еды за минут 30 или после еды через 1,5 часа
Витамин д утром
Препараты железа 2 раза в день , за 2 часа перед едой или через 2 часа после еды