Уколы Диклофенака при беременности

Прихватило поясницу, сильная простреливающая боль, беременность 21 неделя, можно ли сделать укол Диклофенака, ношпа, парацетамол ни помогают

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Диклофенак не рекомендуется применять в беременность.
При беременности можно ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней, местно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 5-7 дней, использовать меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, в инструкции ибупрофена, написано, что противопоказан при беременности и пластырь содержит лидокаин, он тоже противопоказан

Версатис уже давно активно используется в период беременности, да, в инструкции написано, что не следует принимать, но если болевой синдром интенсивный и ничем не купируется, то соотносятся польза-риск, насчет ибупрофена написано в противопоказаниях беременность 3 триместр.
К сожалению, в период беременности количество препаратов которые можно было бы использовать ограничено.

Здравствуйте!
Во втором триместре беременности допускается ибупрофен, кетопрофен, можно в уколах. Так же местно гель/мазь на пояснично-крестцовую область.
Если нет выраженного тонуса матки можно аппликатор Кузнецова/Ляпко.

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, во втором триместре, по показаниям может быть использован кетопрофен по 50 мг в 1 мл( 2 мл в/м-3 дня).
Местно-гель кетопрофен 2-3 р в день тонким слоем. Аппликатор Кузнецова.

Здравствуйте, во втором триместре разрешен ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день после еды в течение 5-7 дней
Можно еще использовать местно на болезненную зону Долгит гель .
Подключайте лечебную физкультуру

Здравствуйте!
Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.

При неэффективности пройти курс Диклофенака 3,0 в/м 5 дней.

Любые препараты на совместимость с ГВ можно посмотреть на сайте E-lactacia.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.

Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.

Выполняйте ЛФК, чтобы укрепить мышцы позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, а Диклофенак в/м ни опасен?

Принятый ответ

Нет, не опасен, болевой синдром не отступил?
Чем лечитесь?

Здравствуйте
Во втором триместре для купирования боли возможен прием таких лекарств , как :
1. Нурофен по 400 мг два раза в день до 5 дней
2. Парацетамол по 500 мг 3-5 дней
3. Кетопрофен
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло

Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС- ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия