Боли на 10 неделе

Здравствуйте. Вчера была на УЗИ, все прекрасно, беременность развивается хорошо, тонус после туалета в позе "орла" прошёл прямо на глазах врача за пять минут. Жалоб обычно не имею, кроме вздутия. Сегодня утром был секс с достаточно сильным оргазмом. Немного заныл живот после этого, приняла парацетамол, ношпа не помогает никогда. Боль отступила. В обед наелась прямо граммов 250 черешни и ела овощной салат с яйцами. Где-то через час живот снова заболел. Сейчас раздулся. Приняла снова парацетамол и папаверин свечку. Выделений нет никаких, но живот болит. При ходьбе немного легче. Газы отходят, живот раздуло. Эти боли ведь не обязательно угроза выкидыша? Из препаратов принимаю элевит пренаталь и витамин д.

Герпес, молочница в фазе ремиссии.
37 лет

Здравствуйте!

После ПА могут быть тянущие ощущения внизу живота — это связано с повышением тонуса матки в ответ на сокращения влагалища. Обычно это кратковременное явление.

Пища, которая провоцирует вздутие (черешня, салаты, яйца) — особенно в большом объёме и в сочетании — может легко вызвать метеоризм и спастические боли в кишечнике, которые могут ощущаться как болезненность внизу живота. Во время беременности кишечник и так работает чуть медленнее из-за прогестерона.

Боль уменьшается при ходьбе — это типично для газовых болей
А то что газы отходят — признак, что пищеварение работает
Нет выделений, особенно кровянистых — это важно, потому что при угрозе обычно появляется хотя бы мажущее отделяемое.
Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли я понимаю, что в данном случае, лучше не налагать изо всех сил на клетчатку?

Да — при склонности к вздутию во время беременности переизбыток клетчатки, особенно грубой и в сыром виде, может только усугубить ситуацию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я везде читаю, что, наоборот, надо больше, стараюсь изо всех сил, страдаю ужасно😁. Клетчатки ем и правда много сырой, не считая каш

Если есть вздутие и болевой синдром из-за этого, лучше не заставляйте себя))

В таких случаях хорошо подходят:
Термически обработанные овощи — тушёные, варёные, на пару
Нежные каши (овсянка, гречка)
Компоты без сахара (из чернослива, яблок)
Немного спелых бананов, запечённые яблоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Но если боли будут усиливаться или появятся выделения — лучше сразу к врачу или в приёмное отделение.
Берегите себя🙏🏻

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Угрозой считаются боли , которые не копируются никакими препаратами , не купируются при смене положения тела и боли не просто доставляют дискомфорт, а не дают ни о чем думать даже . В похожих случаях рекомендуют вызвать смп .
В вашем случае - это тонус матки , так как матка - это мышечный орган , то она приходит в тонус , а тем более после оргазма это нормальная реакция
Важно исключить пищу , которая вызвано газообразование , так как
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
При беременности разрешен :
эспумизан по 2 капс 3 раза в день

Здравствуйте! Учитывая вышеописанные жалобы, можно предположить синдром раздражённого к шечника, на этом фоне вздутие после приема пищи, в виде большого количества черешни. Попробуйте выпить Эспумизан. Угроза прерывания не будет давать вздутия живота, так как это чаще боли схваткообразные внизу живота.

Добрый день.
Усиление перистальтики кишечника закономерно повышает и маточный тонус. От этого монут быть подобные жалобы. Боль не всегда говорит об угрозе.

В подобных случаях, обычно, рекомендуют принимать любые энтеросорбенты + св. Параверин ректально

Здравствуйте! Подобные симптомы в бОльшей степени указывают на вздутие кишечника, которое довольно часто встречается при беременности под действием гормона - прогестерона. В целом подобного рода не интенсивные тянущие боли внизу живота в первом триместре являются вариантом нормы и обычно опасности не представляют. Для уменьшения вздутия можно использовать препараты симетикона (эспумизан).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности перистальтика кишечника угнетается за счет действия прогестерона, поэтому продукты, увеличивающие газообразование (свежий хлеб, горох, капуста, ягоды в большом количестве) рекомендуется употреблять небольшими порциями.
Боли и тонус от газообразования, а также после дефекации и оргазма, как правило, не вызывают преждевременные роды, не переживайте!

Здравствуйте, при беременности повышается гормон прогестерон он замедляет работу кишечника из-за него может происходить вздутие живота плюс сыграла роль ещё черешня , в таком случае может быть рекомендован препарат Эспумизан , он должен помочь убрать вздутие. Если нет болей, патологичных выделений то данные проявления не говорят об угрозе.

Здравствуйте! Это повышенное газообразование, можно принять эспумизан. Он уменьшит газы, нет это не означает ничего плохого для ребёнка, просто кишечник и матка рядом и матка может слегка реагировать. Старайтесь столько продуктов газообразующиз вместе не есть дальше. Угрозы это когда есть кровянистые выделения, поэтому не переживайте, у Вас по описанию все хорошо, только с кишечником надо решить проблему