Аденоиды 2 степени
Ребенку 3 года, сопит ночью, спит с открытым ртом, кровь в норме, вирусов нет, после года стал болеть часто, почти каждыц месяц на грудном кормлении был до 2х лет. Сегодня сделали рентген пазух, посмотрите как это лечить? Лечили назонексом месяц, толку 0, нос промываем
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый информативеый метод оценки состояния аденоидов - это эндоскопия носоглотки
Сколько по времени принимали Назонекс?
Вам нужно выполнить дообследование
исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Респираторная аллергия и патогенная Флора могут поддерживать воспаление аденоидов
Маргарита, катионный белок повышен 45 он, нпзонекс месяц пшикали
Маргарита, кровь на иммуноглоб Е в норме, на глистов сдавали ничего нет
Месяц это мало, он начинает действовать только через месяц, в вашей ситуации нужно 2-3 месяца непрерывного применения
Повышенный ЭКБ указывает на аллергический компонент, также может указывать на воспалению
Поэтому нужно сдать мазок на флору
И проконсультироваться с аллергологом по поводу респираторной аллергии, можно сразу сдать панель респираторных аллергенов
Маргарита, по омс сдаются панели?
По омс тоже есть панели, нудно уточнять в поликлинике какие у них есть реагенты, можно сдать отдельные аллергены
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген носоглотки неинформативен в отношении диагностики аденоидов. Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для визуальной оценки увеличения и наличия воспаления аденоидной ткани.
Для дообследования также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до минимум 3 месяцев.- спрей с накопительным эффектом работать начинает только через 3-4 недели непрерывного использования
Анна, эндосклпия под наркозом? Ребенок в 3 года на живую эндоскопию не выдержит
Эндоскопию носоглотки выполняют тонким эндоскопом, очень быстро, в умелых руках почти незаметно для ребенка. Выдерживают дети и в 1,5 -2 года
Принятый ответ
Здравствуйте, риноцитограмму стоит сдать для уточнения воспаления в носу .
Если нет эффекта от назонекс значит воспаление неаллергическое.
Нужно лимфомиозот попробовать 3кап *2р.д. 20дней.