Консультация травматолога /

Последствия сотрясения мозга и черепно-мозговой — вопрос №1498343

Подскажите, пожалуйста, мама - 61 год, упала лицом на металлическую грядку. Сильно ударилась правой щекой. Подняли её и у нее потемнело все в главах, потом все стали в белом свете в глазах. потом уложили, все прошло. Не тошнило, голова не болела. При падении голова как-бы отскочила вверх. Через два дня появился синяк желтоватый. На сколько нужно делать КТ, если сейчас( спустя 4 дня) чувствует себя нормально. И надо ли пить какие-то лекарства при таком падении?

Возраст: 61

Хронические болезни: Повышенное давление

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если прошло 4 дня, то последствия в виде внутричерепных гематом уже исключены.

Следует показаться неврологу, чтобы проверил рефлексы, окулисту, чтобы исключил отслоение сетчатки.
Если что-то будет нужно из лечения - назначат.

По части травматологии в лечении не нуждается.
Острые состояния уже исключены.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день, если жалоб нет, то к счастью Вы отделались только синяком. В принципе ничего делать не надо. Если бы были какие то внутримозговые повреждения, то за 4 дня они обязательно проявили бы себя в виде симптомов. Так что здоровья вам. Будьте аккуратно при работе на даче?

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вам может не понравится мой ответ

? На этом сайте врачи хотят заработать и поэтому часто поддакивают пациентам, чтобы их ответы выбрали и они получили вознаграждение

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу и неврологу

? Которые могут назначить вам КТ головы

? Вы не поверите, как часто встречаются хронические субдуральные пластинчатые гематомы

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего родственника

? Я всё сказал, и уверен, что мой ответ не будет выбран
Травматолог
Здравствуйте. Насколько я понял про механизм травмы - было кратковременное потеря сознания ( помутнение в глазах) , а также наличие синяка, спустя какое то время ,то уже можно судить о силе травмирующего агента. В данном случае уверен нужна очная консультация невролога ( нейрохирурга) и только он, при выявлении соответствующих симптомов может назначить то или иное обследование. В этом уверен и это меня в моей практике никогда не подводило.