Ребенок упал головой вниз

Здравствуйте. Ребенку 1.10. Во время обеда (примерно 3 часа назад) потянулась вбок и упала со стульчика (высота сиденья от пола 56 см, рост ребенка примерно 90 см), удар пришелся на голову, появилась краснота на лбу в месте удара (фото прилагаю). При надавливании ребенок говорит, что не больно. Не поняла каким образом, но падение было вроде не сильным, возможно пыталась задержаться в момент падения, поплакала минуту-две и пошла играть как обычно. Никаких симптомов сотрясения на данный момент не проявлялось. Я переживаю за последствия после падения, а муж уверен, что удар был не серьезным. Какие действия стоит предпринять? Включить тактику наблюдения в течение 72 часов или следует срочно обратиться к врачу?

1 год
16 Мая ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Осмотрел фото. считаю ребенок требует только наблюдения. Если появится капризность необоснованный плач , разница величины зрачков, то срочная консультация невролога. Сейчас периодически прикладывать холод на место ушиба.

Здравствуйте!По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Сейчас пока можно использовать холод местно первые сутки и через 2 дня гель Бадяга местно
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Скажите, пожалуйста, а трещина черепа или еще что-то серьезное, внешне проявилось бы?

Принятый ответ

Да, была бы соответствующая клиническая картина

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Зрачки одинаковые, рвоты нет.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить. Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.