Поток фраз перед сном
Здравствуйте. В анамнезе генерализованное тревожное расстройство, птср, панические атаки. Раньше лечилась у психотерапевта с помощью сеансов психотерапии, очень помогало. Сейчас нет возможности. Год нахожусь в вынужденной эмиграции. Неделю назад в гости приехала мама, отношения у нас очень сложные. Всё это время чувствую постоянное напряжение. Панические атаки начались каждый день. Беспокоит новый симптом. Когда легла спать и уже начала будто засыпать тело стало словно покачиваться в невесомости, а в голове начался хаотичный поток каких-то фраз, диалогов, образов. Но я не полностью спала, словно дрёма. Будто в голове кто-то произносит фразы, кажется, что это я или голос мужа. Как какой-то бессмысленный спектакль с обрывками слов и предложений или образов, я будто немного со стороны смотрю на эту бессмыслицу. Вдруг вырвало из засыпания от осознания бредовости происходящего, какой-то какофонии, которой я не могу управлять. Начался панический страх шизофрении и паническая атака, и уже мои мысли в голове будто звучат моим голосом, фразами, проговариваются мной, но мысли уже вполне осознанные, адекватные, но тоже поток (как мне, плохо, что происходит, как докатилась до такого), не могла успокоиться потом долго. Утром проснулась и первое время мерзкая навязчивая песня играет в голове. Скажите, пожалуйста, это шизофрения или психоз? Я очень боюсь повторения этого эпизода.
Здравствуйте, какие-то препараты принимаете сейчас?
Екатерина, нет, валерьяну только.
Принятый ответ
Хорошо, значит не побочка от препаратов. Это точно не симптоматика шизофрении и не психоз. Такое часто бывает при птср и тревожном расстройстве с па. На фоне переезда и стресса такие вещи часто возвращаются и порой с новой силой. Главное принять это, успокоиться и приступить к лечению. Либо возобновляйте лечение онлайн, так тоже можно заниматься психотерапией и ни чуть не хуже результаты, либо медикаментозно. Есть возможность попасть к врачу для выписки рецепта?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Нет, у Вас повышенная тревога. Нет у Вас шизофрении, не волнуйтесь. Попробуйте купить в аптеке тофизопам или этифоксин. Принимайте их в течение месяца и симптомы уйдут.