Аденома простаты, кисты почек

Мне 73 года аденому простаты и кист почек поставили в 2009 году, По аденоме принимаю профлосин утром , и пенестер -вечером. На последнем ТРУЗИ от 25.07.2023 объем простаты 51,8, в 2022 году было 42,5. Сравнительную таблицу по годам прилагаю. многокамерная киста правой почки прирастает в 2022 6,5х5,6 на МРТ 03.08.2023. 6,6х6,5 .Посоветуйте что мне делать?

ГБ 2 с, хр панкреатит. ДГПЖ 2, Кисты почек, хрон гастрит, ДЭП 2 ст
73 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. А что из жалоб присутствует на данный момент?
Профлосин и Пенестер принимаете более 10 лет?

Принятый ответ

Добрый день.Какие жалобы на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пенестер принимаете? И объём увеличился на фоне приёма? А с мочеспусканием как? Струя мочи слабая? Ночью встаёте в туалет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорость потока мочи хорошая. Нет данных по остаточной мочи (УЗИ). Большие кисты почек можно удалить лапароскопически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, добрый день! Остаточная моча 47. Подскажите по поводу много камерной кисты, это опасно или нужно наблюдение. По поводу аденомы: нужно ли делать операцию? или продолжать лечение ?

Киста парапельвикальная (окололоханочная) с перегородками, но не накапливающая контраст. Это категория по Bosniak II. В принципе лечение не требуется , можно наблюдать!!!
По аденоме - струя хорошая, остатка нет, тоже можно наблюдать. Если ответите на вопросы опросника IPSS, было неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день. Направляю опросник IPSS.
Подскажите как мне решить еще одну проблему. Недержание мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, направил опросник по простате Общее количество баллов 18.

Да, увидел. 18 баллов это умеренная симптоматика.
В что с недержанием мочи, можно подробнее описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день.По поводу недержания мочи: как только появляются позывы к мочеиспусканию уже не могу удержать .

Принимайте Везикар 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца.

Принятый ответ

День добрый. И кисту и аденому можно наблюдать, но можно и прооперировать кисту - лапароскопически, аденому - ТУР, но возраст 73г, поэтому подход крайне индивидуальный. Нужно полноценное обследование.
Дал нейле динамическое наблюдение тоже вариант. Течение болезней вполне спокойное.